Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 декабря 2016 года В Калуге полицейскими раскрыта кража икон, имеющих особую историческую и антикварную ценность

С заявлением о произошедшем в полицию обратилась 47-летняя калужанка, которая рассказала, как ее знакомая, придя к ней в квартиру, потребовала отдать имеющиеся у неё денежные средства. Когда хозяйка отказалась, злоумышленница нанесла ей несколько ударов, после чего вытащила у неё из кармана деньги в размере 500 рублей. Кроме того, пострадавшая женщина сообщила полицейским о пропаже двух икон, доставшихся ей в наследство от родственников и хранившихся в комнате.

В результате оперативно – разыскных мероприятий злоумышленница была задержана полицейскими. Также была установлена ее причастность к хищению икон, которые были обнаружены и изъяты оперативниками в одной из скупок.

Согласно проведенной экспертизе, одна из похищенных икон – икона Преподобного Нила с серебряным окладом 1790 года, стоимостью 90 тысяч рублей, представляет особую историческую и художественную ценность, вторая - икона Богоматери Казанской, стоимостью 30 тысяч рублей, представляет антикварную ценность и относится к первой трети 19 века.

По факту хищений Следственным отделом №2 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую историческую и художественную ценность», пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба» и пунктом «г» части 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». На период расследования фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге.

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости