Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

05 декабря 2016 года В Самарской области полицейские приняли участие в проекте «Пусть всегда буду я!»

В Самарской области продолжается проект, нацеленный на приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни - «Пусть всегда буду я!» Название его выбрано не случайно. Песня «Солнечный круг» стала объединяющим символом – с нее начинается и завершается каждое мероприятие. Кроме того, автор музыки к песне, слова которой и стали лейтмотивом акции – уроженец Сызрани Аркадий Островский.

Значимость проекта сложно переоценить – его организаторы вот уже 5 лет доносят до юных жителей региона главную мысль – жизнь прекрасна, и в ней просто нет места наркотикам. Взамен общественники под руководством председателя Самарской областной организации Союза журналистов России, заместителя председателя Общественного совета при региональном главке Ирины Цветковой предлагают молодежи достойную альтернативу – занятия спортом, наукой и искусством.

За все время существования проекта участие в нем приняли более 15 000 человек. В этот раз для ребят из школы села Георгиевка Кинельского района организаторы приготовили насыщенную программу, в ходе которой предоставили им возможность познать азы брэйкданса и фланкировки казачьей шашкой, приобщиться к армрестлингу, боевому танцу абада-капоэйра, познакомиться с различными общественными проектами и волонтерскими организациями.

В этот день по всей школе действовали тематические площадки. Новшеством именно этого мероприятия стали площадки, на которых работали полицейские-кинологи и функционировала выставка оружия. Впервые в акции приняли участие сотрудники органов внутренних дел, представители Общественного совета при областном главке и активисты общественной организации «Будущее региона 63», недавно созданного по инициативе генерал-лейтенанта полиции Сергея Солодовникова. Они оказали активную поддержку стремительно развивающемуся проекту.

На каждой площадке не было отбоя от желающих познакомиться с ее работой. Традиционно, особое внимание мальчишек привлекла выставка оружия, организованная стражами правопорядка. Не только юноши, но и девочки с огромным интересом рассматривали пистолеты Макарова и Ярыгина, пистолет-пулемет «Бизон» и автомат Калашникова. Все ребята были в восторге – до этого дня они никогда не держали в руках оружия.

Особая, очень теплая атмосфера царила на площадке, где инспектор-кинолог Анна Дмитриева знакомила школьников с основами этой непростой профессии. Не только дети, но и педагоги наперебой задавали старшему лейтенанту полиции вопросы о дрессировке надежных помощников полицейских – служебных собак. После того, как лабрадор Риджиния, чей профиль – поиск наркотических и психотропных веществ, с успехом справилась с возложенной на нее задачей, участники акции с удовольствием погладили животное и сфотографировались с ним на память.

Побывав на каждой уникальной площадке, которую подготовили организаторы проекта «Пусть всегда буду я!», школьники убедились: жизнь полна ярких красок и без наркотиков. Ребята заверили, что они никогда не встанут на неправильный путь.

После окончания работы всех площадок школьники, педагоги, организаторы и партнеры проекта «Пусть всегда буду я!» все вместе собрались в актовом зале учебного заведения, где подвели итоги насыщенного событиями дня. Были вручены благодарности руководству учреждения, волонтерам, руководителям площадок, награждены участники прошедшего в школе конкурса тематических плакатов и рисунков «Правильный выбор», после чего ученики и их родители подписали петицию, в которой пообещали вести здоровый образ жизни. По традиции, завершилось мероприятие дружным исполнением песни «Солнечный круг».

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости