Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 декабря 2016 года В Ленинградской области проведена широкомасштабная операция по ликвидации сети наркодилеров

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной группы наркоторговцев, действовавших в городе Тихвине посредством «закладок».

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Тихвинскому району при поддержке сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ночь на 1 декабря 2016 года задержали четырех участников организованной группы – троих мужчин и женщину, которые подозреваются в организации канала поставки и сбыта наркотических средств на территории города Тихвина.

Установлено, что группа граждан распространяла наркотики посредством «закладок», используя интернет-ресурсы и мобильную связь.

Организаторами преступной схемы являлись 45-летняя женщина и 38-летний мужчина, оба ранее судимые. Они разработали многоступенчатую систему получения денежных средств от приобретателей наркотиков безналичным путем. Их соучастники – двое ранее судимых мужчин, в возрасте 31 и 33 лет, выполнявших роли перевозчиков и закладчиков, и принимавших участие в обналичивании денежных средств. По приблизительным подсчетам преступным путем злоумышленники получали около миллиона рублей в месяц. Все они наркозависимые.

В ходе комплексной силовой операции сотрудники полиции в течение ночи практически одновременно задержали всех участников организованной группы. Лидеры группы были задержаны по месту жительства, а их соучастники – во время формирования очередной партии тайников-«закладок».

В рамках уголовного дела по части 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ) полицейские в общей сложности провели 11 обысков, которые длились до самого утра, в квартирах подозреваемых, нескольких гаражах, а также автомобилях задержанных.

В результате обысков изъяты упаковочные материалы (пластиковые пакеты с комплементарной застежкой), более 20 банковских карт, более 30 сим-карт, более десятка мобильных телефонов, компьютеры, несколько электронных весов, которые использовались злоумышленниками для совершения преступлений. Также в ходе обысков в гаражах подозреваемых обнаружено и изъято значительное количество наркотических средств: 35,68 грамма героина; 49,62 грамма гашиша; 39,57 грамма метадона; 23,2 грамма марихуаны.

Все подозреваемые заключены под стражу. В настоящее время полиция устанавливает соучастников задержанных и каналы поставки наркотических средств.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости