Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 декабря 2016 года В МВД Бурятии открыта лаборатория ДНК-анализа

В МВД по Республике Бурятия состоялось открытие лаборатории ДНК-анализа. С возможностями нового исследовательского комплекса ознакомились министр внутренних дел по Республике Бурятия генерал-майор полиции О.Ф. Кудинов, руководитель СУ СК России по РБ генерал-майор юстиции В.В. Сухоруков, первый заместитель прокурора Бурятии государственный советник юстиции 3 класса А.К. Муравьев, руководители подразделений полиции и Следственного комитета.

Отныне сложные генетические исследования, ранее проводившиеся в Иркутске и в Новосибирске, будут осуществляться в Улан-Удэ, что существенно повлияет на оперативность получения информации, способствующей раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

Возможности оборудования, которой оснащена лаборатория, позволяют проводить исследования ДНК, являющихся одним из самых достоверных способов идентификации личности. Так, ДНК-анализ используется для установления лиц, оставивших биологические следы на месте происшествия, принадлежности следов одному и тому же лицу (лицам), изъятых по нескольким преступлениям, установления родства первого порядка и мн.др. Все это, безусловно, будет содействовать более оперативному раскрытию преступлений и установлению преступников.

Отметим, что данное направление в экспертно-криминалистической практике России является сравнительно новым: 11 лет оно развивается в системе МВД России. Автоматическая система для выделения ДНК, система для определения количества и качества выделенной ДНК, амплификаторы для синтеза ДНК, генетический анализатор – эти и другие современные приборы теперь будут использоваться при проведении самых сложных исследований. Предусмотрено также дополнительное оборудование для обеспечения необходимой вентиляции, стерильности, температурного режима, обеспечения санитарных требований и др. Специалисты ЭКЦ МВД по Республике Бурятия прошли специальное обучение исследованиям ДНК и групповых антигенов и готовы приступить к работе.

Генетические признаки следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также геномная информация лиц, осужденных и отбывающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности – эти и другие значимые данные исследований бурятских экспертов будут пополнять банк геномной информации, который ведется на федеральном уровне.

Отметим, что возможностями лаборатории ДНК-анализа МВД Бурятии смогут воспользоваться и коллеги из СУ СК России по Республике Бурятия в ходе расследований преступлений.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 16:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости