Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 декабря 2016 года В Абакане зарегистрирован очередной случай телефонного мошенничества

120 тысяч рублей отдала мошенникам женщина 1926 года рождения после звонка неизвестного на стационарный телефон с ложной информацией о том, что её сын совершил наезд на девушку-пешехода.

Деньги злоумышленники требовали за освобождение её сына от уголовного преследования и оказание пострадавшей медицинских услуг.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Полицейские призывают молодёжь предупреждать своих пожилых родственников о мошеннических схемах.

Мошенники звонят на стационарный или сотовый телефон и жалобным голосом называют потерпевших мамой или папой, сообщают, что попали в беду и после этого якобы передают трубку сотруднику полиции.

Представительный голос сообщает пенсионеру, что его ребёнок или внук совершил ДТП, пострадавшего увезли в реанимацию. Чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить определённую сумму – несколько десятков тысяч рублей.

А далее потерпевший вместо того, чтобы дозвониться до своих детей, торопится с банковской картой к ближайшему банкомату и отправляет деньги мошенникам на расчётный счёт или мобильный телефон.

Если пенсионер не умеет обращаться с банкоматом, параллельно разговору с потерпевшим мошенники звонят в диспетчерскую службу и делают заказ: водитель такси должен будет забрать с адреса пакет и привезти его по другому адресу. Мошенники просят у диспетчера номер телефона водителя, чтобы объяснить ему, как проехать к получателю посылки. А вместо этого связываются с водителем и говорят, что находящиеся в пакете денежные средства нужно отправить с помощью терминала на определённый мобильный номер или расчётный счёт. При этом водитель может и не догадываться, что говорит с мошенником.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости