Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 декабря 2016 года Предоставление Информационным центром МВД по РБ государственной услуги по выдаче архивных справок в электронном виде

В настоящее время граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами цифровых технологий и получать информацию, а также государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома.

К числу услуг, предоставляемых органами внутренних дел в электронном виде, относится и государственная услуга по выдаче архивных справок. Данная услуга доступна пользователям Единого портала государственных и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

), которые подтвердили личность в центре обслуживания (почтовые отделения, МФЦ, офисы Ростелекома, некоторые банки), путем получения кода подтверждения личности по почте или с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Выдача архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов осуществляется в соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок, утвержденным приказом МВД России от 12 сентября 2011 г. № 1001.

Информационный центр МВД по Республике Башкортостан предоставляет:

архивные справки о прохождении службы (о работе) в органах внутренних дел,

архивные справки о получении денежного довольствия (заработной платы),

архивные выписки из приказов, относящихся к служебной деятельности сотрудников (работников) органов внутренних дел (о назначении, увольнении, награждении ведомственными наградами, присвоении специальных званий),

копии послужных списков из личных дел бывших сотрудников ОВД,

архивные справки о лицах, проживавших на спецпоселении, в ссылке, высылке на территории бывшей Башкирской АССР в 1930-1950-е годы (в период массовых политических репрессий),

копии документов из архивных личных дел лиц, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке и впоследствии реабилитированных.

Заявление о выдаче архивных справок (архивных выписок, архивных копий) может быть подано на личном приеме в Информационном центре МВД по Республике Башкортостан, в электронном виде - через Единый портал государственных и муниципальных услуг (

www.gosuslugi.ru

) или направлено по почте по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 7.

Подать заявление в электронном виде вправе сами лица, в отношении которых предоставляется архивная информация, их доверенные лица, а также родственники.

В качестве заявителей могут выступать юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством РФ либо в силу наделения их заявителями в установленном порядке полномочиями выступать от их имени при предоставлении государственной услуги.

При необходимости получения архивной справки о службе (работе) в органах внутренних дел в заявлении обязательно указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения лица, в отношении которого запрашиваются сведения, а также периоды службы (работы) в ОВД (должность, место службы), для вольнонаемных работников – должности и названия организации за каждый период работы. В случае необходимости подтверждения факта награждения медалями указывается название медали и год награждения.

К обращению о выдаче архивной справки прилагается копия паспорта заявителя. Для доверенных лиц кроме копии паспорта необходимо предоставление нотариально удостоверенной доверенности на право получения требуемой архивной информации. При обращении родственников умершего лица, в отношении которого необходимы сведения, к заявлению помимо паспорта прилагаются копии документов, подтверждающих факт родственных отношений и факт его смерти. В случае изменения фамилии, других анкетных данных заявителями дополнительно представляются копии подтверждающих документов (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене имени и др.)

При направлении заявления по почте копии прилагаемых документов следует заверить в установленном законодательством РФ порядке. В случае обращения гражданина на личном приеме одновременно с незаверенными копиями документов необходимо представить их оригиналы. При подаче заявления в электронном виде к заявлению прилагаются электронные образы прилагаемых документов.

Для подачи заявления о выдаче архивной справки в электронном виде в Информационный центр МВД по Республике Башкортостан следует войти в свой личный кабинет на портале

www.gosuslugi.ru

. В открывшемся окне в разделе «Каталог услуг» необходимо выбрать вкладку «Органы власти» - «Министерство внутренних дел», далее - раздел «Архивные справки МВД» - «Получение архивных справок гражданами». Нажав кнопку «получить услугу», нужно заполнить предлагаемую форму электронного заявления. В разделе «Получатель заявления» – «Регион нахождения ИЦ» в открывающемся списке следует выбрать «МВД по Республике Башкортостан». В соответствующем разделе электронного заявления пользователем загружаются электронные образы прилагаемых документов (файлы с отсканированными страницами паспорта, при необходимости – и других документов).

В течение суток после направления электронного обращения заявителю направляется персональное уведомление о его регистрации в Информационном центре МВД по Республике Башкортостан. В зависимости от выбранного заявителем способа получения результата оказания государственной услуги, ответ направляется по почте, выдается заявителю лично либо его законному представителю.

Результатом оказания госуслуги являются: предоставление архивных справок, архивных выписок, копий архивных документов, уведомлений о пересылке заявления в другой орган или организацию по принадлежности, писем с объяснением причин неисполнения заявления.

Государственная услуга по выдаче архивных справок предоставляется бесплатно. Срок предоставления госуслуги составляет не более 30 дней со дня регистрации обращения в Информационном центре. Заявления, поданные в электронном виде, рассматриваются в первую очередь, срок их исполнения значительно сокращается.

С подробной информацией о порядке предоставления государственной услуги по выдаче архивных справок можно ознакомиться на официальном сайте МВД по Республике Башкортостан (

http://02.mvd.ru

), на портале

www.gosuslugi.ru

, а также в Общественной приемной МВД по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Ленина, д. 7).

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 14:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости