Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

05 декабря 2016 года Будьте бдительны!

На сегодняшний день все большее распространение получают «телефонные» мошенничества. Помимо ставших «классическими» способами совершения краж денег с банковских счетов (под предлогами проблемы у родственника,возникших трудностей с банковским счетом, выигрыша приза, оказания платной услуги) изобретаются новые. Так, на телефон граждан приходит объемный файл, сопровождающийся текстом, написанным, якобы, давним приятелем (родственником). В письме приятель призывает открыть файл (например, пишет: «Вспомни, как у нас это было»). Гражданин открывает данный файл, и телефон заражается вредоносной программой. Как результат - с привязанного к сим-карте банковского счета списываются денежные средства.

МВД по Бурятии предупреждает жителей республики: чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить свои деньги, соблюдайте следующие правила: не доверяйте звонкам с незнакомых номеров, никому не передавайте свои личные данные и сведения о Ваших счетах и банковских картах, пользуйтесь только официальными сайтами банковских организаций.

Особенно это актуально в преддверии новогодних праздников.

Кроме этого, полиция призывает быть более бдительными к своему имуществу в канун праздничных мероприятий, особенно в местах массового скопления людей: не оставлять без присмотра личные вещи, класть ценности и деньги глубоко внутрь карманов одежды и сумок.

В случае, если вы стали свидетелем карманной кражи или подверглись посягательствам со стороны злоумышленников, необходимо своевременно сообщить в полицию по телефону 02 (с сот. 020).

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 17:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости