Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 декабря 2016 года Более 26 000 рублей похищено с банковского счета ижевской пенсионерки под предлогом необходимости начисления дополнительных выплат от Пенсионного фонда

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Ижевску обратилась 68-летняя пенсионерка. Накануне обращения в полицию на ее телефон поступил звонок. Мужчина представился «Сергеем из Пенсионного фонда РФ».

Звонивший сообщил пожилой женщине, что на её счет не поступают денежные средства, положенные ей в связи с перерасчетом пенсии. Якобы неоднократно по месту жительства ей направлялись уведомления об этом. На сказанное женщина сообщила, что поменяла адрес и не получала уведомлений. Со слов потерпевшей именно звонивший называл ей для проверки её персональные данные, а также реквизиты банковской карты. Данный факт будет подтвержден или опровергнут в ходе доследственной проверки.

Далее мужчина сообщил, что на её телефон в ближайшее время придут смс-сообщения с паролями, которые после получения пенсионерка продиктовала неизвестному.

В результате, зная номера мобильного телефона и банковской карты, злоумышленник, подключил к её банковскому счету «мобильный банк» и услугу онлайн сервиса. В результате злоумышленник получил доступ и к иным счетам женщины.

В итоге двумя операциями он перевел с накопительного счета на банковскую карту около 26 000 рублей. И затем уже с банковской карты похитил указанную сумму.

Всего потерпевшей поступило 21 смс-сообщение с различными паролями и уведомлениями.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает пенсионерам о бдительности при общении с неизвестными. Ни в коем случае не называйте неизвестным пароли доступа к своей банковской карте.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных -102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости