Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

05 декабря 2016 года Сотрудники полиции провели профилактические мероприятия приуроченные ко Дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Целью которого является повышение осведомлённости людей о ВИЧ-инфекции и активизации усилий общества в противодействии эпидемии.

Профилактические мероприятия с молодёжью республики, приуроченные к Дню борьбы со СПИДом, проводятся регулярно и широко.

Так, в Дагестанском Государственном Университете Народного Хозяйства состоялось мероприятие, в которой приняли участие оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, врач республиканского центра по борьбе и профилактике СПИДа Зумруд Абдулмуталипова, консультантом отдела профилактических программ и проектов министерства по дела молодёжи РД Юсуп Гусейнов, а также студенты и преподаватели ВУЗа.

Зумруд Абдулмуталипова – врач дагестанского центра по профилактике и борьбе со СПИДом сообщила присутствующим, что в СПИД-центре есть анонимный кабинет, где можно получить бесплатную консультацию и пройти обследование на ВИЧ – инфекцию.

В этот же день в Хасавюрте состоялся круглый стол, организованный комитетом по делам молодёжи администрации г. Хасавюрт со студентами ССУЗов и ВУЗов.

Встреча прошла под председательством 1-го заместителя главы города Хасавюрт Батыра Ахмедова, в которой приняли участие оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, заместитель имама центральной мечети города Камильгерей Салгереев, врач-нарколог и другие.

ВИЧ-инфекция и СПИД вызывают у общественности ряд вопросов, в том числе пути передачи, возможности лечения и выявления заболевания на ранней стадии. Для разъяснения ситуации был продемонстрирован короткометражный фильм «ВИЧ/СПИД», который в доступной форме дал ответы на все эти вопросы.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому заболевание пока является неизлечимым. Единственный способ защитится – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики. Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В таком случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году проводится в рамках акции «Я за! #профилактикаВИЧ».

В завершении круглого стола было составлено обращение участников к молодежи.

«Наша задача сделать всё возможное любым доступными методами, чтобы новых случаев ВИЧ-инфекции стало меньше. Сегодня основное средстве борьбы с эпидемией ВИЧ – профилактика инфицирования что, по сути, является ответственным отношением к своему здоровью. Все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения.

Молодёжь должна знать правду о последствиях употребления наркотиков, чтобы уберечь себя и своей товарища от этой смертельной беды.

Здоровье нашей молодежи - это здоровое и сильное будущее страны! Будущее молодежи в её руках и остановить СПИД должна ответственность молодежи за свое здоровье!

Мы обращаемся с призывом объединиться, чтобы сохранить здоровую молодежь, сохранить Россию».

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости