Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 декабря 2016 года Жительница Белорецка стала жертвой интернет-мошенников

В Белорецком районе девушка лишилась более 30 тысяч рублей из-за своей доверчивости. Как установили сотрудники полиции, она перевела деньги злоумышленникам, решив, что отправляют наличность на счет своего друга.

Поздним вечером горожанка получила сообщение от друга в одной из популярных социальных сетей. В тексте сообщения он жаловался на свою нелегкую жизнь и просил отправить ему денег. Девушка решила помочь приятелю и перевела приличную сумму денег. Но «лже-друг» не унимался и просил еще. Тогда гражданка в очередной раз перевела требуемую сумму. Через некоторое время, «нахал» запросил денег еще, тогда отзывчивая девушка начала догадываться, что сообщения ей пишет вовсе не знакомый, а мошенник.

В ту же минуту она связалась со своим товарищем, который рассказал ей о том, что его страница взломана злоумышленниками. На следующий день потерпевшая обратилась в полицию.

Стражи порядка выяснили, что страница друга, действительно, взломана мошенниками, которые воспользовались дружескими отношениями близких знакомых и похитили деньги одного из них.

Полицейские просят жителей республики быть более бдительными, не доверять всем сообщениям друзей в социальных сетях, так как данные интернет-ресурсы весьма подвержены атакам аферистов. Общая сумма ущерба составила 35 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 18:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости