Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

05 декабря 2016 года В Международный день инвалидов сотрудники Отдела МВД России по Моздокскому району посетили коллег, вышедших на пенсию по инвалидности

Международный день инвалидов в России отмечается 3 декабря с целью привлечения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями вот уже более двадцати лет. В этот день сотрудники кадрового аппарата Отдела МВД России по Моздокскому району посетили коллег, вышедших на пенсию по инвалидности.

К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. В полицейском ведомстве с заботой и вниманием относятся к коллегам, утратившим трудоспособность по причине травмы или недуга. В Отделе МВД России по Моздокскому району числится 15 сотрудников, ставших инвалидами вследствие военной травмы. За каждым из них закреплен наставник, действующие полицейские не забывают своих коллег, посещают их в праздники, разделяют с ними горе и радость. Этот год не стал исключением.

Накануне 3 декабря сотрудники кадрового аппарата обзвонили пенсионеров, поинтересовались состоянием их здоровья. Понятно, что у каждого есть проблемы со здоровьем – у одних давление «скачет», у других травма спустя время дает о себе знать…Именно по состоянию здоровья многие не смогли принять приглашение посетить концерт, посвященный Международному дню инвалидов. А те, кто пришел, посмотрели выставку, подготовленную воспитанниками Центра соцобслуживания Моздокского района, а также полюбовались картинами юных художников и посмотрели концерт.

Капитан милиции в отставке Мурат Джахаев в 2003 году находился в командировке на территории Чеченской республики. Там заболел и попал на лечение в Военный госпиталь г.Моздока. Будучи пациентом этого лечебного учреждения, он пострадал от теракта, совершенного на территории госпиталя террористом-смертником 1 августа 2003 года. «Я лежал на третьем этаже. Конечно, когда находишься на излечении, ничего плохого в голову не придет, однако такой бесчеловечный террористический акт все же произошел – смертник и его предводители отняли жизнь и здоровье людей самой благородной профессии - медиков, и их пациентов. По воле судьбы среди них оказался и я. Меня придавило плитой, отделался ранением. Но были те, кто погиб. Среди погибших был и мой двоюродный брат, хирург Арсен Абдуллаев», - рассказывает Мурат Джахаев, но прежде уйдя от посторонних глаз. От таких воспоминаний невольно наворачиваются слезы... В результате теракта в военном госпитале погибли более 50 человек, каждый год на месте, где он находился (сейчас там возведена часовня), по погибшим звонит колокол.

О трагических днях 1997 года вспомнил и старший сержант милиции в отставке Федор Беличенко. 18 сентября 1997 года он был в составе маневренной группы, которая на БТР-80 направлялась в сторону села Предгорное Моздокского района. Около 18 час. 30 мин. нарядом была замечена автомашина «УАЗ-469». При виде милицейского БТР, водитель «уазика» развернул машину и на большой скорости стал уходить в обратном направлении. Милицейский БТР продолжал преследовать «УАЗ». На предупредительные выстрелы они не отреагировали, но вскоре на одном из подъемов машина застряла. Подъехавший к ней БТР был обстрелян из автоматического оружия. В перестрелке получил смертельное ранение сержант милиции Малик Дадов. Рискуя жизнью, на помощь ему бросился старший сержант милиции Федор Беличенко и попытался затащить его в БТР, но сам был ранен. «Непростые времена были. В этом боестолкновении мы потеряли коллегу сержанта Малика Дадова. А несколько месяцев до этого в другом бою погибли трое милиционеров – Ажогин, Селегеев и Дударов. Но надо сказать, что работали ребята, не жалея себя, думали только лишь о безопасности и спокойствии людей, жителей района», - поделился воспоминанием Федор Беличенко.

Помогать и быть рядом в беде и в радости с бывшими коллегами сотрудники Отдела МВД России по Моздокскому району считают своим долгом. Работа по оказанию помощи их семьям будет продолжена, уже запланированы посещения пенсионеров к Новому году.

Анастасия Саломатова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 17:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости