Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

05 декабря 2016 года Пассажирский автотранспорт: двойной контроль.

Сегодня на Федеральной автодороге «Кавказ» было проведено рейдовое профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей пассажирского автотранспорта, пресечение нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок. Особое внимание при этом уделялось автотранспорту, на котором осуществляются междугородние перевозки, рейсы на дальние расстояния.

Перед рейдом с инспекторами ДПС и сотрудниками технического надзора ГИБДД был проведен инструктаж руководством ГИБДД по обслуживанию федеральных автодорог, а также начальником отдела сервисного центра ОАО «Тахограф» (г. Пятигорск) Борисом Егизаровым.

Наряду с проверкой наличия полиса обязательного страхования гражданской ответственности, путевого листа, диагностической карты, подтверждающей факт прохождения технического осмотра, осуществлялась проверка режима труда и отдыха водителей. Напомним, что, согласно существующим требованиям по охране труда, водитель, осуществляющий перевозку пассажиров, каждый четыре часа должен отдыхать не менее 30 минут.

Особое внимание уделялось проверке наличия в транспортном средстве и калибровке тахографа – прибора, предназначенного для контроля и регистрации скорости и пробега автотранспортного средства, но, по большому счету, для минимизации дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

Следует напомнить, что, согласно ст. 11.23 КоАП РФ, административно наказуемо управление транспортным средством, либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля - тахографа, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства. (Штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

Названная ст. КоАП РФ предусматривает также административное наказание за нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха, (штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей).

В целях повышения качества проверочных мероприятий, сотрудники МВД в ближайшее время выедут на обучение в г. Пятигорск. В частности, все инспекторы ДПС, ранее прошедшие обучение, получили карточки контролера, с помощью которых проводится проверка показаний тахографов.

ГИБДД МВД по РСО-А

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 19:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости