Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 декабря 2016 года УМВД: в Приморском крае привлечены к ответственности свыше 12 тысяч нетрезвых водителей

С начала года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности 6436 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 5608 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. 829 правонарушителей управляли транспортным средством в состоянии опьянения повторно. Они привлечены к уголовной ответственности.

За прошедшую неделю сотрудники ГИБДД Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 212 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. В отношении 7 правонарушителей составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную пьяную езду. В Уссурийском, Находкинском, Лесозаводском городских округах, селе Черниговка нетрезвые водители спровоцировали автоаварии, в результате которых получили травмы 6 человек.

Так, 3 декабря в Лесозаводске нетрезвый молодой мужчина за рулем автомобиля Nissan Sunny совершил съезд в кювет и врезался в дерево. Пострадали 2 человека: сам водитель, а также 31-летний пассажир. Нарушителю ПДД потребовалась госпитализация – врачи диагностировали у автомобилиста перелом шейного отдела позвоночника.

4 декабря в селе Черниговка потеря рулевого управления привела к опрокидыванию автомобиля Toyota Vista. За рулем иномарки находился 30-летний мужчина с признаками алкогольного опьянения. Сам водитель не пострадал, однако с травмами головы госпитализирован его 38-летний пассажир.

В первом случае в отношении нарушителя, совершившего пьяное ДТП, составлен административный материал по части 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), предполагающий наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Во втором случае автомобилист отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состоянии опьянения, что предусматривает административную ответственность по ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предлагает жителям Приморья не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о таких водителях, создающих угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости