Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 декабря 2016 года 6 декабря – 25 лет подразделениям по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России!

6 декабря в системе МВД России объявлен Днем образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков. Эта дата была выбрана не случайно, а как знак сохранения исторических традиций, преумножения накопленного опыта и дальнейшего повышения роли и значимости подразделения по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД России.

25 лет назад - 6 декабря 1991 года приказом МВД СССР впервые в качестве самостоятельного структурного подразделения было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР.

Подразделения по контролю за оборотом наркотиков прошли непростой путь своего становления и развития от функционирования в системе Министерства внутренних дел РФ до выделения в отдельную федеральную службу.

5 апреля 2016 года Президент России подписал Указ № 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции", в соответствии с которым МВД России были переданы все функции и полномочия ФСКН.

Работа по созданию Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Хакасия (УНК) началась практически с первых дней. Руководство Министерства понимало, что в новой структуре должны слиться и высококлассные профессионалы, и бесценный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и уникальные методы оперативно-разыскной деятельности и следственной практики МВД и УФСКН по Республике Хакасия. При этом необходимо было сохранить темпы борьбы с наркоприступностью.

В начале июля 2016 года штат УНК МВД по Республике Хакасия был укомплектован, сотрудники назначены на должности и приступили к выполнению возложенных на них обязанностей. Возглавил Управление подполковник полиции Александр Викторович Кунстман. С этого времени, кроме привычной оперативно-разыскной функции, появились и новые направления в служебной деятельности. В одном Управлении были объединены правоохранительная деятельность в сфере борьбы с наркотиками, контроль за легальным оборотом наркотических средств, профилактика наркомании и участие в координации межведомственного взаимодействия в этой сфере.

Стоит отметить, что традиции службы сложились благодаря ветеранам Виктору Окуневу, Виктору Мосману, Владимиру Дорохину и многим другим.

Опытные руководители и сотрудники Евгений Лысых, Евгений Косолапов, Константин Коваленко, Юрий Зайцев, Евгений Ишеменев сохранили и преумножили их. В настоящее время они являются опытными наставниками для молодых сотрудников Евгения Бабича, Михаила Бондаренко, Максима Боровых…

Сотрудники вновь созданного Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Хакасия учитывают опыт работы обоих правоохранительных ведомств и постоянно вырабатывают новые методы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Так, в 2016 году по материалам, собранными сотрудниками МВД Хакасии, были расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении участников нескольких преступных сообществ, занимавшихся распространением синтетических наркотиков на территории не только республики, но и других регионов страны.

Причем межрегиональное сообщество, чью деятельность разоблачили оперативники МВД Хакасии, является крупным не только для республики, но и в масштабах страны. Всего за 11 месяцев 2016 года было выявлено более 700 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

Мы поздравляем сотрудников и ветеранов службы с 25-летием со дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России, желаем дальнейших успехов, крепкого здоровья и оперской удачи, которая улыбается только профессионалам своего дела!

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости