Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 декабря 2016 года Областная Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на неблагоприятные погодные условия

Из-за выпадения снега произошло сужение проезжей части, затруднено движение транспортных средств, образовались снежные накаты на дороге и вблизи остановок общественного транспорта, и пр. Все это может послужить косвенной причиной совершения ДТП, если участники дорожного движения не будут следовать нормам безопасности.

Так, чтобы избежать автоаварии в сложившихся дорожных условиях из-за погоды автолюбителям необходимо соблюдать скоростной режим, не забывать про безопасную дистанцию между автомобилями — она должна увеличиться, и совершать маневрирование только после того, как убедитесь в отсутствии встречного транспорта.

ГИБДД рекомендует выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, состоянием проезжей части, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Автолюбителям следует быть особенно внимательным при движении по загородным автодорога

Напоминаем, что в условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения.

Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения автотранспорта вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

Пешеходам не допускать перехода проезжей части в неположенном месте, исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта. Кроме того, необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы, которые позволят водителям вовремя вас заметить и принять необходимые меры для остановки транспортного средства.

В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции проводится постоянный мониторинг дорожной обстановки, специалисты ГИБДД обследуют федеральные автодороги, в районах Омской области налажено взаимодействие с руководителями муниципалитетов. Главы администраций получают информационные письма с рекомендациями по реагированию на изменение погодных условий и дорожной обстановки. В настоящее время руководители проинформированы о необходимости в течение нормативного времени провести очистку дорог.

Все участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать всевозможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора. Телефоны – 79-35-04 или 02.

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости