Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 декабря 2016 года За время операция «Штраф» жителями республики в добровольном порядке уплачено штрафов на сумму более 940 тысяч рублей

На территории Республики Коми в течение недели проводилась оперативно-профилактическая операция «Штраф», в которой принимали участие не только сотрудники полиции, но и судебные приставы.

По состоянию на начало операции привлечению к административной ответственности за неуплату административного штрафа подлежало 22516 граждан. За период профилактических мероприятий добровольно нарушителями административного законодательства было уплачено административных штрафов на сумму более 940 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, в случае, если граждан не уплачивает штраф в добровольном порядке, то суд может наложить на него еще одно административное наказание равное двукратному размеру суммы неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток (ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста»).

За время операции в отношении граждан, которые не уплатили штраф, были составлены 975 протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судах было рассмотрено 505 протоколов данной категории, в результате вынесено 125 постановлений о наложении штрафов на сумму 142,8 тысяч рублей и 330 постановлений о наложении административного ареста. По 64 протоколам судьями назначено наказание в виде обязательных работ.

Кроме этого, к проведению мероприятия были привлечены сотрудники территориальных органов службы судебных приставов. По итогам совместных операций с целью принудительного взыскания административных штрафов в адрес службы судебных приставов направлено 2189 постановлений по делам об административных правонарушениях в отношении злостных неплательщиков.

МВД по Республике Коми напоминает гражданам, что административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней (ст. 32.2 КоАП РФ) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

За неуплату штрафа в установленный законом срок в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность – административный штраф в двойном размере от ранее наложенного, но не менее 1000 рублей, обязательные работы до 50 часов, либо – арест на срок до 15 суток.

С января этого года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 22.12.2014 №437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».

Теперь водители-нарушители могут погасить половину от суммы штрафа, если заплатят по долгам в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Однако сэкономить могут не все и не во всех случаях.

Льготная система не распространяется на грубые нарушения: вождение в пьяном виде, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, управление или передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, нарушение правил, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, употребление алкогольных, наркотических или психотропных веществ после ДТП.

Бонусы не получат водители, совершившие повторное правонарушение – превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление незарегистрированным автомобилем, выезд на встречную полосу движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, превышение скорости на 40 и более км/ч. Также скидка не положена и тем, кому предоставлена отсрочка либо рассрочка исполнения наказания.

Помимо этого с 15 января вступила в действие ст. 67.1 «Временные ограничения на пользование должником специальным правом» Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Теперь судебные приставы могут временного ограничить должника в праве управления транспортным средством. Эта мера касается неплательщиков, которые задолжали более десяти тысяч рублей. Данное ограничение будет действовать до полного погашения долга

.

МВД по Республике Коми напоминает, что сумма штрафа может быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в любой банк, через банкомат либо посредством сети интернет – через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Платежный документ рекомендуется хранить в течение трех лет.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости