Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 декабря 2016 года Правила перевозки детей

Госавтоинспекция Курской области информирует.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ, - «Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

Требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении, регламентируются Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Для осуществления перевозки используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

К управлению автобусами допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет;

- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;

- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта РФ;

- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ.

Запрещается организованная перевозка групп детей в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов), за исключением перевозки детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, при этом расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной обеспечивается сопровождение такой группы детей медицинским работником.

При включении детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами, не допускается движение более 4 часов.

С 1 января 2017 года для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо будет использовать автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет.

Подача уведомления в подразделение Госавтоинспекции об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 2 дней до дня начала перевозки.

Руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования – фрахтователь, обеспечивает назначение в каждый автобус, осуществляющий перевозку детей, сопровождающих, которые сопровождают детей при перевозке до места назначения.

Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса, при этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в указанном автобусе.

В случае если для осуществления организованной перевозки группы детей используется 2 и более автобуса, назначается старший ответственный за организованную перевозку группы детей и координацию действий водителей и ответственных по автобусам, осуществляющим такую перевозку. Медицинский работник и старший ответственный за организованную перевозку группы детей должны находиться в автобусе, замыкающем колонну.

В случае нахождения детей в пути следования согласно графика движения более 3 часов в каждом автобусе обеспечивается наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из ассортимента, установленного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением.

Кроме этого, правилами организованной перевозки группы детей автобусами установлен перечень документов, необходимых для осуществления перевозки.

Ответственность за нарушение Правил организованной перевозки группы детей предусмотрена частями 4,5,6 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение правил перевозки людей) и влечет наложение административного штрафа на водителя – в размере трех тысяч рублей до лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц – от двадцати пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости