Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 декабря 2016 года Житель Кондинского района предстанет перед судом за незаконное изготовление и хранение боеприпасов

При проведении оперативно-разыскных мероприятий в ходе обследования жилища 65-летнего мужчины оперативниками были обнаружены и изъяты несколько десятков охотничьих патронов 12 и 16 калибра, которые, согласно заключению баллистической экспертизы, являются охотничьими патронами и относятся к боеприпасам, изготовленными самодельным способом. Также была изъята металлическая банка с сыпучим веществом, которое, согласно экспертному заключению, является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом, пригодным для производства взрыва. Кроме того, в квартире подозреваемого хранились предметы, с помощью которых мужчина изготовлял патроны: пыжи, многочисленные прокладки для бумажных гильз, запрессовывытели патронов.

Пенсионер признался, что когда-то он занимался охотой и у него имелись документы, оформленные надлежащим образом, дающие право на приобретение и хранение боеприпасов и оружия, тогда же мужчина приобрел бездымный порох. Когда подошел срок окончания действия разрешительных документов, мужчина не стал продлять их, а сдал в правоохранительные органы и оружие и разрешение, но при этом оставил у себя приспособления для изготовления боеприпасов, патроны и порох.

Своими действиями мужчина нарушил Федеральный закон «Об оружии» и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 и ч. 1 ст. 223 УК РФ. По обеим ст. м максимальное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет со штрафом.

ОМВД России по Кондинскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости