Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 декабря 2016 года Сегодня исполнилось 25 лет подразделениям по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в системе МВД России

28 ноября 1991 года в системе МВД СССР было образовано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков. Приказом МВД от 6 декабря 1991 года установлена его штатная численность. С этого момента и начался формальный отсчет времени рождения отраслевой службы органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В 1992 году на базе Бюро, а также Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР создается Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) МВД России.

За время существования подразделения БНОН УМВД России по Мурманской области его сотрудники внесли значительный вклад в дело борьбы с наркопреступностью.

5 апреля 2016 года Президент России подписал Указ № 156 об упразднении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и передаче её функций в МВД России. С апреля 2016 года функции ФСКН России выполняет Главное управление по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел РФ.

В структуре территориальных органов МВД России, в том числе в УМВД России по Мурманской области, также созданы аналогичные подразделения, на которые, помимо выявления и раскрытия наркопреступлений, возложены также функции по профилактике наркопотребления, реабилитации и ресоциализации лиц, попавших в зависимость от наркотиков.

Только в текущем году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 1188 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 1085 – тяжкие и особо тяжкие. Раскрыто 617 наркопреступлений. По оконченным уголовным делам из незаконного оборота изъято около 13 килограмм наркотических средств и психотропных веществ.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости