Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 декабря 2016 года В ходе совместной спецоперации в Ростове-на-Дону задержаны члены организованной группы, подозреваемые в совершении мошенничества

"Сотрудники полиции УВД по Южному административному округу ГУ МВД России по г. Москве совместно с сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по Ростовской области по подозрению в мошенничестве в отношении пенсионеров были задержаны члены организованной группы", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что двое 26-летних жителей Ростовской области осуществляли преступную деятельность на территории г. Москвы.

Подозреваемые, представляясь сотрудниками социальных служб, звонили пенсионерам и сообщали, что они подпадают под государственную программу «Дети войны» и им полагается единовременная социальная выплата. Далее для получения денежных средств потерпевшим предлагалось продиктовать код и номер своей банковской карты. После чего пожилые люди сообщали данные своих пластиковых карт, а позже выяснялось, что деньги со счетов похищены.

В настоящее время полицейскими установлены 20 потерпевших пенсионеров, которые были обмануты по данной схеме. Сумма причиненного материального ущерба составила более 500 тысяч рублей.

В ходе обысков по месту жительства задержанных полицейскими были изъяты мобильные телефоны, ноутбук с базой данных потенциальных потерпевших и банковская карта, с помощью которой совершались противоправные действия.

В отношении мужчин следственным управлением при УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время подозреваемые доставлены в Москву, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности указанной группы.

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости