Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2016 года Мошенники всех мастей продолжают обманывать пожилых кировчан

Вчера около 10 утра в УМВД России по г. Кирову обратилась 77-летняя жительница п. Лянгасово. Женщина рассказала, что на ее домашний телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын избил человека, но за 270 тысяч рублей избитый "откажется от претензий и не станет привлекать ее сына к уголовной ответственности". Затем трубку взял "сын", который плакал и молил мать найти деньги. Пенсионерка сказала, что у нее есть только 75 тысяч рублей, и согласилась их пожертвовать в помощь "сыну", деньги она перевела через банкомат на номера телефонов. И только потом кировчанка попросила звонящего снова передать трубку "сыну", у которого спросила, как зовут его братьев и жену. После заданных вопросов мошенник положил трубку.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.

Нельзя не отметить и положительные примеры. Не все, в чьей квартире раздаются подобные звонки, отдают свои деньги лжеродственникам. Так, одна из пожилых кировчанок, которой поступил подобный звонок, не поверила в то, что сын может быть причастен к дорожно-транспортному происшествию и положила трубку.

Полиция предупреждает: при поступлении подобных звонков о том, что ваш родственник якобы попал в беду и ему требуются деньги, обязательно задайте звонящему такие вопросы, ответы на которые можете знать только вы и ваш родственник. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, то необходимо выяснить, в какой отдел доставлен ваш близкий. Положите трубку и немедленно перезвоните родным, чтобы перепроверить информацию. Никому и ни под каким предлогом не отдавайте свои сбережения!

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:12 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости