Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2016 года Долги вместо компенсации

Костромские полицейские устанавливают личности аферистов, которые под предлогом оформления выплаты, обманули пенсионерку на 400 тысяч рублей.

В «сети» злоумышленников попалась 60-летняя жительница областного центра. Женщина несколько лет назад пользовалась услугами экстрасенсов, для избавления родственника от алкогольной зависимости.

В ноябре 2016 года костромичке позвонили неизвестные и сообщили, что фирма по оказанию магических услуг оказалась «липовой», в отношении ее сотрудников возбуждены уголовные дела, а всем потерпевшим, которые когда-либо обращались к псевдо магам, положена солидная компенсация.

Доверчивая женщина согласилась на оформление документов, необходимых для получения выплаты. Аферисты пообещали перечислить костромичке почти 1,5 миллиона рублей. Взамен они потребовали оплатить «место в очереди» на компенсацию, страховые, а также услуги по доставке суммы в Кострому.

В результате за месяц пенсионерка перевела на счета злоумышленников 407 тысяч рублей. Для оплаты женщина даже оформила кредит, рассчитывая на скорое возвращение средств. Однако, когда деньги в обещанный период времени не поступили, а финансовые аппетиты «помощников» стали расти, костромичка осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Оперативным путем уже установлены номера телефонов, с которых звонили неизвестные. Проводятся мероприятия, направленные на розыск и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции напоминают костромичам и жителям области:

прежде чем перечислить средства на незнакомые счета или номера перепроверьте поступившую информацию, постарайтесь максимально подробно узнать о получателе Ваших денег. Если в процессе общения, либо перевода средств у Вас возникли подозрения – не спешите отдавать сбережения, сообщите имеющуюся информацию в ближайший отдел полиции или по телефону 02.

Правоохранители также надеются на помощь граждан в проведении профилактической работы. В частности настоятельно рекомендуют костромичам провести беседы со своими пожилыми родственниками и соседями.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости