Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

06 декабря 2016 года Сотрудники ГИБДД проводят профилактическую работу с детьми и их родителями

В Сернурском и Горномарийском районах Республики Марий Эл сотрудники ГИБДД провели занятия со школьниками и их родителями. И если с юными пешеходами сотрудники ГИБДД закрепляют уже знакомые им правила дорожной безопасности, то взрослым объясняют, как не надо вести себя на дороге, чтобы не показывать дурного примера детям.

В рамках акции «Виден – значит жив!» в поселке Сернур автоинспекторы рассказали школьникам, как правильно носить световозвращающие элементы. Практическое занятие «Стань заметней на дороге»! по использованию световозвращателей с учащимися 2 – 9 классов местной школы провела инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Сернурский» Людмила Швалева. Она показала, что самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бёдра. Также можно прикреплять их на кисти рук, свои портфели или сумку. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 световозвращателя.

Сотрудники ГИБДД обратили внимание ребят, что, даже имея световозвращатели, пешеходы должны помнить и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Свои знания ПДД ребята продемонстрировали во время проведения викторины «Правила дорожные - знать каждому положено», после которой каждому участнику мероприятия были вручены блокноты с памяткой для пешеходов.

Поскольку именно родители на своем примере показывают ребенку правила безопасного поведения на дороге, именно им уделили особое внимание сотрудники ГИБДД Горномарийского района. Статистика аварийности показывает, что чаще всего дети на дороге страдают по вине взрослых. Например, получают травмы из-за того, что родители перевозят из без детских удерживающих устройств. Бывают случаи, когда спешащие папа или мама ведут малыша через дорогу в неположенном месте, подвергая опасности и себя, и ребенка. Впоследствии он начинает копировать поведение взрослых. Обо всем этом инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Алевтина Люнькина рассказала родителям на общешкольных собраниях в Малосундырской–Шиндыръяльской и Усолинской школах Горномарийского района.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости