Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

06 декабря 2016 года 15-летняя жительница Владикавказа подозревается в совершении очередной кражи

В настоящее время сотрудниками ПДН решается вопрос о помещении подростка в специальное училище открытого типа

Накануне в полицию обратилась 78-летняя жительница Владикавказа, которая рассказала, что неизвестный проник в домовладение и украл принадлежащую ей дорогостоящую шубу. Под подозрение оперативников попала 15-летняя внучка женщины, ученица восьмого класса, которая как выяснилось, ранее уже совершала кражи из дома и состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

Норковый полушубок привлекает внимание восьмиклассницы не в первый раз. Ранее ей удалось выкрасть два меховых изделия из дома бабушки, тогда девочка спрятала их у подруги матери и намеревалась продать, а на вырученные деньги собиралась уехать к родственникам в Ставропольский край. Однако после беседы с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних, вернула украденные вещи.

На этот раз достичь своей цели подростку все же удалось. Вновь выкрав дорогостоящий полушубок, в то время когда бабушка находилась в больнице, девочка сдала его в ломбард, получив взамен пять тысяч рублей. Работники ломбарда поначалу отказывались принимать меховое изделие. Однако школьница, предъявив копию паспорта матери, убедила их, что шубу принесла по поручению родителей. После этого девочка отправилась на Ставрополье, благополучно потратив «заработанные» деньги.

Украденную шубу оперативники, конечно же, нашли. Девочку вернули домой. Вот только инспекторы ПДН разводят руками: второй год подряд они бьются над тем, чтобы умерить страсть восьмиклассницы к побегам и кражам. Совсем недавно незадачливая школьница выкрала ключи от автомобиля отца и предложила своему другу покататься по ночному городу. В три часа ночи подростки попали в ДТП: «докатались» до бетонной стены на пересечении улиц Ленина – Горького, после чего девочка была госпитализирована в детскую республиканскую клиническую больницу.

С девочкой неоднократно проводились профилактические беседы. По инициативе сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних школьница не раз принимала участие во встречах с ветеранами МВД, представителями молодежных общественных организаций и известными спортсменами. Руководство УМВД РФ по г. Владикавказ лично встречалось с проблемной девочкой, убеждая ее о недопустимости совершения преступлений, ходатайствовало о помещении подростка в специальное учебно–воспитательное учреждение закрытого типа. Однако тогда суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Специалисты и психологи Центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» также не смогли убедить подростка отказаться от преступных авантюр.

В настоящее время инспекторами по делам несовершеннолетних решается вопрос о помещении девочки в специальное профессиональное училище открытого типа, распложенное в с. Михайловское. Большая часть учащихся здесь – трудные подростки, с которыми проводится постоянная воспитательная работа. Возможно, эта мера поможет девочке осознать свои ошибки.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 16:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости