Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 декабря 2016 года 25 лет исполнилось службе по контролю за оборотом наркотиков

Наркомания не имеет границ. Оказывая все более разрушительное воздействие на развитие общества, стимулируя рост преступности, насилия и коррупции, она поражает людей независимо от социального положения, пола, религии или расы. Что самое страшное – калечит жизнь людей и их близких и, как результат, тяжелым бременем ложится на систему социального обеспечения.

Серьезные перемены в России, происходившие в 80-е годы теперь уже прошлого века, повлекли за собой как позитивные, так и негативные изменения, в числе последних резкий всплеск наркомании и незаконного оборота наркотиков, который продолжается до настоящего времени, постоянно нарастая.

Именно необходимость усиления борьбы с этими явлениями, максимальной концентрации усилий, специализации сотрудников на конкретных направлениях, привела к созданию 6 декабря 1991 года Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД России, ныне Главное управление. Эта дата и считается днем рождения службы.

8 мая 1993 года аналогичный отдел создан в структуре Тамбовской милиции, первым начальником которого стал ныне полковник милиции в отставке Незнанов Михаил Николаевич. Численность подразделения составляла всего 10 человек.

Все свои знания и силы вложили в становление подразделения первые сотрудники службы: Деев Андрей Викторович, Пачин Алексей Владимирович, Ярмизин Валерий Михайлович, Драгой Валерий Семенович и Кириллов Роман Алексеевич, Алферова Вера Анатольевна, Давыдов Олег Николаевич и Минаев Александр Алексеевич.

За короткое время им удалось показать серьезность проблемы, доказать целесообразность создания отдела. Если в начале 90-х годов по области регистрировалось около 30 преступлений, то в 1993 году их число составило 169, а в 1994 году уже более 500. Увеличение работы повлекло за собой создание подчиненных подразделений в крупных горрайотделах внутренних дел.

Сегодня служба по контролю за оборотом наркотиков стала мощным подразделением. Она возвела незримый шлагбаум на пути наркоторговли. Только за истекший период 2016 года по линии незаконного оборота наркотиков на территории Тамбовской области зарегистрировано 1184 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 880 - тяжкие и особо тяжкие преступления, 639 связаны со сбытом подконтрольных веществ. В 459 случаях наркотики изымались в крупном и особо крупном размере. Возбуждено 1174 уголовных дела. Из незаконного оборота по оконченным уголовным делам изъято более 41 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе: 26,5 кг марихуаны, 3,2 кг героина, 3 кг маковой соломы, 3,2 кг гашиша и гашишного масла и более 5 кг синтетических наркотиков.

Руководство УМВД и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков делают все от них зависящее, чтобы проблема наркомании никогда не коснулась семей жителей Тамбовщины.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 16:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости