Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

06 декабря 2016 года В Твери состоялся брифинг по декриминализации потребительского рынка

Сегодня в Отделе организации применения административного законодательства Управления МВД России по Тверской области состоялся брифинг на тему «Актуальные вопросы декриминализации потребительского рынка и применения административного законодательства». С журналистами встретился начальник ООПАЗ УМВД России по Тверской области подполковник полиции Сергей Николаев.

В 2016 году сотрудниками Отдела задокументировано 2 тысячи 571 правонарушение, совершенное в сфере потребительского рынка. По информации правоохранителей, наиболее распространенными видами нарушений закона стали правонарушения, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью, нелегальным оборотом алкогольной продукции, объектов интеллектуальной собственности, черных и цветных металлов, а также лекарственных препаратов. Как отмечают стражи порядка, существенное снижение в 2016 году наблюдается в статистике случаев незаконной организации и проведения азартных игр.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является противодействие нелегальному обороту продукции, а также снижение уровня алкоголизации населения.

В текущем году на предприятиях торговли и общественного питания сотрудниками ООПАЗ УМВД России пресечено более 1 тыс. 700 административных правонарушений данной категории, изъято из незаконного оборота более 23 тонн алкогольной продукции. Общая сумма штрафов за данные правонарушения составила более 9 млн. рублей.

Как отмечают правоохранители, основными видами нарушений законодательства в сфере в сфере оборота алкогольной продукции является реализация алкоголя без лицензии, продажа его в ночное время, из нестационарных объектов торговли, продажа несовершеннолетним, а также без документов.

Однако в последнее время появились и новые формы алкоголизации населения. В частности, это покупка гражданами косметических лосьонов, которые отличаются высоким содержанием спирта (60-70%), а также низкой стоимостью – всего 15-20 рублей, и употребление этих средств внутрь в виде алкоголя. По данным правоохранителей, значительная часть отравлений спиртовыми суррогатами связана именно с употреблением подобных лосьонов. Полицейские предупреждают: данная продукция не предназначена для приема внутрь и может быть опасной для здоровья.

Пристальное внимание полиции привлекает сезонная продажа контрафактной стеклоомывающей жидкости для автомобилей. Нередко такая продукция изготавливается в кустарных условиях с использованием самых дешевых составляющих. Получаемый товар не только не соответствует нормам ГОСТ, – он опасен для жизни и здоровья человека, так как зачастую содержит ядовитые вещества, включая метанол. По данным правоохранителей только за ноябрь 2016 года из нелегального оборота изъято 345 литров контрафактной стеклоомывающей жидкости, а в отношении граждан возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 14.2 КоАП РФ (продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена).

Также на прошедшем брифинге обсуждалась тема защиты правообладателей товарных знаков, а также потребителей товаров и услуг от некачественной и поддельной продукции, в том числе известных брендов. С начала 2016 года сотрудниками подразделений по исполнению административного законодательства УМВД России по Тверской области изъято из незаконного оборота 4 тысячи 973 единицы контрафактной продукции на общую сумму более 2 млн. рублей. Как сообщает ведомство, основными видами подделок на сегодняшний день являются одежда и обувь, аксессуары, алкоголь и парфюмерия, а также продукты питания.

Относительно новой проблемой, получившей широкое распространение в последнее время, стала нелегальная скупка подержанных автомобильных аккумуляторных батарей. По информации полицейских, нарушители скупают у граждан отслужившие свой срок аккумуляторы, придают агрегатам товарный внешний вид и в дальнейшем реализуют на популярных сайтах объявлений.

Стражи порядка предупреждают граждан о том, что подобная покупка может обернуться пустой тратой денег, так как в теплое время года такой аккумулятор проработает не более 2 недель, а с приходом зимы полностью придет в негодность.

В завершение мероприятия журналистам рассказали еще об одной из задач подразделения. С 05 декабря текущего года полиция совместно со службой судебных приставов проводит операцию «Должник», направленную на повышение уровня взыскиваемости штрафов, а также привлечение злостных неплательщиков к строгой ответственности, в том числе, к административному аресту.

Основными задачами в исполнении административного законодательства органами внутренних дел является не только соблюдение законности, но и обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение, - отметили в ведомстве.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 17:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости