Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

06 декабря 2016 года Сотрудники Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД Северной Осетии подошли к своему празднику, показав значительные результаты работы.

Сотрудники Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД Северной Осетии подошли к своему празднику, показав значительные результаты работы.

Управление по контролю за незаконным оборотом наркотиков вошло в структуру МВД относительно недавно. История службы уносит нас в далекий XIX век, когда было отмечено первое документальное подтверждение борьбы с употреблением наркотических средств и психотропных веществ в России.

На протяжении длительного времени ни в Российской империи, ни в Советском союзе не было специализированного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, но проблема наркомании существовала и, как показывает история, со временем набирала обороты. Правоохранительные органы с самого начала вели безотлагательную борьбу по искоренению всенародного зла, однако первый подобный отдел появился лишь в 1970 году.

Шаг за шагом служба проходила этапы совершенствования и соответствующей реформации. После неоднократных переименований и организационных изменений 6 декабря 1991 года в структуре криминальной милиции МВД страны было создано бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков, которое стало самостоятельной отраслевой службой. Именно с этой даты и осуществляется отсчет их служебной деятельности.

Спустя год было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком.

К осени

2002 года

назрела необходимость реформ. Нужна была новая структура, с более широкими полномочиями, способная более эффективно противодействовать усилению наркотической опасности, в том числе и в информационной сфере. В ноябре 2002 года был создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России (Госнарконтроль). Но уже через полгода стало ясно, что важность проблемы требует создания самостоятельного ведомства. Указом

Президента России

В. В.

Путина

с

1 июля

2003 года

был создан Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

9 марта

2004 года

, Президентом России подписан Указ № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в соответствии с которым Госнаркоконтроль России переименован в

Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков

(ФСКН России).

В июле этого года Федеральная служба была упразднена, ее сотрудники вернулись в ряды оперативной службы МВД, создав статус самостоятельного подразделения.

С начала года Управление по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД показало весомые результаты кропотливой и ответственной работы.

Ими было выявлено свыше 900 преступлений, из них около 200 - особо тяжких. Из незаконного оборота изъято более 80 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе – 71,3 кг марихуаны, около 9 кг героина. Возбуждено более 600 уголовных дел, из них около 40 – за сбыт наркотических средств.

Служба время от времени подвергается реформации, но задачи, которые стоят перед сотрудниками службы, остаются традиционными, важными и нужными обществу. В рамках своей компетенции оперативники выявляют, пресекают и раскрывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ. Сотрудники Управления осуществляют контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, ведут антинаркотическую пропаганду.

Решая ответственные задачи, полицейские УКОНа вкладывают в работу весь свой многолетний опыт, высокий профессионализм, самоотдачу. Ежедневным кропотливым трудом, порой рискуя жизнью, они избавляют наше общество от смертоносной чумы, угрожающей здоровью и благосостоянию граждан.

В этот праздничный день хочется пожелать ребятам здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов в их весьма непростой, но достойной миссии.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 17:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости