Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 декабря 2016 года 25 лет противостояния

6 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в системе МВД России.

Об «операх» простые обыватели знают только лишь из фильмов и сериалов, там они самые колоритные и интересные персонажи. Но в жизни всё не так, как в кино. Раскрытию преступления предшествует долгая и кропотливая работа.

В Приамурье из всех преступлений общеуголовной направленности каждое десятое совершается по линии оборота наркотиков. Только по скромным подсчетам запасы наркосырья исчисляются десятками тонн. Более 2 000 гектаров амурских земель засорены коноплей. Среди регионов России Приамурье – неизменный лидер по количеству значительных изъятий наркотиков.

О сложившейся в области наркоситуации в преддверии профессионального праздника нам рассказал заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Амурской области полковник полиции Иван Коваль.

- Криминогенная обстановка на территории Амурской области в сфере незаконного оборота наркотиков, бесспорно, продолжает оставаться непростой. Сотрудниками наших подразделений с начала года выявлено более 100 преступлений, данной категории, изъято 235 кг наркотических средств, – пояснил Иван Коваль. – Наркопреступления, как правило, носят латентный характер, поэтому на то, чтобы их выявить и раскрыть, может потребоваться не один месяц, а в некоторых случаях и годы. В борьбе с наркопреступностью мы используем самые передовые и разнообразные методы работы.Итог таких мероприятий один – виновные неизменно оказываются на скамье подсудимых и несут заслуженное наказание.

Функции подразделения по контролю за оборотом наркотиков обширны: выявлениеи раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ликвидация наркопритонов, пресечение деятельности лидеров и участников организованных групп, противодействие трансграничной преступности, контроль за легальным оборотом наркотиков.

Профилактика – одна из важнейших составляющих деятельности амурских органов внутренних дел. Мы регулярно проводим мероприятия, направленные на предотвращение наркопреступлений: школьникам и студентам рассказываем о недопустимости потребления наркотических средств и психоактивных веществ, пагубном влиянии их на организм человека, уголовной и административной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

- Безусловно, один в поле не воин. Мы тесно взаимодействуем как с сотрудниками УФСБ, Пограничного управления ФСБ, УФСИН, Благовещенской таможни, так и коллегами из других регионов. Большую помощь нам оказывают местные органы власти – от Правительства Амурской области до сельского совета, общественные организации, представители духовенства, социально активная часть молодежи, военные и простые граждане, – отметил заместитель начальника УКОН УМВД.

Ежегодно в Амурской области проводится акция «Сообщи, где торгуют смертью».Жители Приамурья принимают в ней самое активное участие. Каждое обращение оперативно проверяется, ни одно из них не остается без внимания.

- В ноябре за 12 дней акции мы приняли от граждан 36 сообщений. Органами внутренних дел возбуждены 53 уголовных дела, 32 гражданина привлечены к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств и их употребление в общественных местах.Из незаконного оборота было изъято более 32 кг наркотиков.

С начала 2016 года сотрудники амурских подразделений по контролю за незаконным оборотом наркотиков раскрыли немало резонансных преступлений. Так, в Серышевском районе в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники регионального УМВД и ОМВД России по Серышевскому районув лесном массиве недалеко от автодороги Чита-Хабаровск ликвидировали минизавод по производству особо крупных партий наркотиков. На месте преступления с поличным были задержаны двое 40-летних мужчин, жители Белогорска. При осмотре местности полицейские обнаружили предметы и средства для изготовления наркотических средств каннабисной группы, а также тайник с 17 мешками, в которых находилось более 122 кг марихуаны. Здесь же была изъята особо крупная партия уже готового гашишного масла – 4 кг. Благодаря слаженной работе полицейских около 100 000 разовых доз дурманящего зелья не дошли до наркопотребителей не только Амурской области, но и соседних регионов. В отношении наркозаготовителей возбуждено уголовное дело, им грозит до 20 лет лишения свободы.

Борьба с наркопреступниками ведется и днем, и ночью.На амурских полицейских возложена огромная ответственность по защите жителей области от смертоносного дурмана.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 18:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости