Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 декабря 2016 года Вспомним службу: о первой в стране женщине - начальнике благовещенского медвытрезвителя смешанного типа

За те 8 лет, что она была начальницей благовещенского городского «приюта для опьяневших», Анна Ивановна навела порядок во всем: от строгой дисциплины в коллективе до хороших условий для «клиентов».

По иронии судьбы, именно запах алкоголя вызывал у Анны Ивановны жуткое отвращение, и даже аллергию. Часто приходилось, признается бывший руководитель городского медвытрезвителя, «глотать» таблетки, чтобы как-то прийти в себя от «аромата, исходившего от посетителей". За ночь «гостей» во вверенном ей учреждении собиралось до полусотни. В семь утра она уже была на службе. Обходила палаты с вопросом: «Как спалось?». Домой возвращалась поздно вечером.

- Семья меня практически не видела дома, - рассказывает Анна Крахмалова. - Привыкли, что мама постоянно на работе – то дежурства, то проверки. Я даже Новый год встречала в медвытрезвителе! Старший сын приглядывал за младшим.

Прошло более 20 лет, как Анна Ивановна перестала руководить благовещенским медвытрезвителем, но сегодня, как и прежде, медвытрезвитель называет своим родным домом.

- Я хотела сколотить не просто сильный коллектив, а воспитать профессионалов. Получилось. За все годы службы – ни одного дисциплинарного проступка! Ни одной жалобы со стороны граждан. Помню лишь один нехороший случай, когда я только-только стала начальником. Стали пропадать вещи, деньги у лиц, попавших в вытрезвитель. Выяснилось, что это делал один из наших работников – молодой медик, недавний студент. Распрощались с ним быстро. Больше такого не повторялось, - рассказывает Анна Крахмалова.

Анна Ивановна долгое время не подозревала, что коллектив называет ее между собой Графиней. Об этом «титуле» начальник медвытрезвителя услышала случайно. Кто-то сказал: «Графиня идет, быстрее порядок наводите!».

К слову, довести все до идеального состояния – это главная черта ее характера. К этому же принципу в работе приучила весь личный состав медицинского вытрезвителя. Поэтому за короткие сроки благовещенское учреждение стало образцово- показательным. Появились отдельные комнаты для мужчин и женщин. Деревянные топчаны заменили на хорошие кровати, застеленные белыми простынями и теплыми одеялами. Перекрасили стены, а на окна повесили занавесочки, чтобы было уютно.

По словам Анны Ивановны сотрудники не относились к попавшим в медвытрезвитель, как к недостойным гражданам.

- Каждый из этих людей находился в неприятной ситуации, и нуждался в помощи, в лечении, считает Анна Ивановна. –Причем далеко не все были алкоголиками. Попадались и вполне успешные люди, которых представить в подобном положении нельзя. Один из таких даже несколько лет носил цветы на праздники – извинялся так.

Выручать Анне Ивановне приходилось не только «клиентов» учреждения, но и своих коллег.

- Двери моего кабинета всегда были открыты для людей. С радостью помогала каждому, я не могла по-другому. Дать совет, помочь в жизненной ситуации. Многие семьи спасла. До сих пор живут вместе. А ведь находились на грани развода! Приходилось устраивать встречи с женами своих сотрудников, показывать работу их мужей, объяснять, почему мужчины круглыми сутками на работе. Служба есть служба, - вспоминает Анна Крахмалова.

После службы в вытрезвителе Анна Ивановна перевелась в следствие. Сейчас майор юстиции в отставке - председателем совета ветеранов МО МВД России «Благовещенский». Также занимается адвокатской практикой. Ее подопечные – ветераны органов внутренних дел. Активная жизнь продолжается. Но по ночам ей снится … медвытрезвитель. И в каждом сне ей предлагают вернуться на службу, и она без тени сомнения соглашается.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости