Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 декабря 2016 года По материалам свердловской полиции вынесен приговор жительницам Сухого Лога, обвиняемым в интернет-мошенничестве

По материалам уголовного дела, расследованного следователями отдела МВД России по городу Сухой Лог, судом вынесен приговор в отношении двух местных жительниц 1992 и 1993 г. рождения. Девушки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

Из полиции Ханты-Мансийска и Нарьян-Мара поступили в ОВД Сухого Лога поступили материалы уголовных дел по факту мошеннических действий неустановленных злоумышленников, обманувших восемь граждан, желавших арендовать жилье в Ханты-Мансийске. Оперативники установили, что обналичивание денег происходило в Сухом Логу и банковская карточка, на которую перечислили свои средства жертвы, принадлежит жителю этого города.

В ходе предварительного расследования сотрудники свердловской полиции установили личность владельца средства электронного платежа – это оказался местный житель, ведущий асоциальный образ жизни. Он с трудом вспомнил, кто именно попросил его о такой «пустяковой» услуге, как открытие счета.

Двух девушек, на которых указал гражданин, пригласили для дачи показаний. Поначалу они полностью отрицали свою вину, но затем, ознакомившись с доказательствами, признались в содеянном. Следствие длилось четыре месяца. Стражи порядка выяснили, что неработающие, ранее не судимые подруги весной 2016 года размещали объявления в сети Интернет о сдаче в аренду жилья в городе Ханты-Мансийске, указывая номер мобильного телефона и стоимость аренды. В ходе переговоров дамы убеждали граждан, желающих получить эту услугу, перевести на банковскую карту денежные средства в качестве некой комиссии риэлтерской компании. Суммы указывались в размере от 2 до 14 тысяч рублей. После получения «предоплаты» предприимчивые девушки распоряжались деньгами по своему усмотрению и на связь уже не выходили.

Действуя по указанной схеме, злоумышленницы причинили потерпевшим ущерб на общую сумму 59 тысяч рублей.

Сотрудниками ОМВД России по городу Сухой Лог были проведены следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, которые в совокупности составили доказательственную базу и позволили предъявить обвинение злоумышленницам в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В связи с раскаянием и возмещением потерпевшим имущественного ущерба суд назначил обвиняемым наказание в виде 260 часов обязательных работ. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

ОМВД России по г. Сухой Лог

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости