Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 декабря 2016 года За сутки на уловки мошенников попались три жительницы Чебоксар

6 декабря в ОП № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 28-летняя местная жительница. Она сообщила, что с ее банковского счета неизвестные похитили порядка 14 тысяч рублей. Все началось с того, что на номер телефона потерпевшей поступило сообщение о том, что ее электронная карта заблокирована. Позвонив, по номеру телефона, указанному в сообщении, девушка сообщила «работнику банка» сумму, которая имеется на счету, а также номер карты, срок ее действия, данные держателя карты и пин-код, который поступил в смс. Этих данных мошеннику было достаточно, чтобы воспользоваться ее сбережениями.

Утром этого же дня 58-летняя женщина проснулась от телефонного звонка «сотрудника полиции», сообщившего о том, что ее сын сбил девушку, которая в данный момент находится в реанимации. Не дав возможности потерпевшей собраться с мыслями, мошенник настойчиво потребовал от нее 150 тысяч рублей за возможность избежать сыном ответственности. Когда жительница Чебоксар перевела на указанные счета 25 тысяч рублей, она решила позвонить своей снохе и узнать, как обстоят дела у сына. Выяснилось, что ни в какие неприятные ситуации он не попадал.

А вот 56-летнюю пенсионерку мошенники нашли на интернет-сайте, где потерпевшая зарегистрировалась, в поисках подработки в качестве няни. На сайте женщина оставила свой номер телефона, на который ей позвонил мужчина и сообщил, что его бабушке нужно отнести продукты, а сам он этого сделать не может, так как находится в командировке. Чтобы перечислить деньги на покупку продуктов питания для бабушки, злоумышленник попросил продиктовать номер ее банковской карты и сказал, что перечислит ей 2 тысячи рублей, но так как его карта коммерческая, то ему необходимо знать комбинацию цифр, которая должна поступить в смс. Не замечая подвоха, женщина запрашиваемые данные продиктовала, в результате чего лишилась 10 тысяч рублей.

МВД по Чувашской Республике рекомендует внимательно относиться ко всем операциям, производимым с банковскими картами. Не называйте неизвестным людям номера своих карт, и другие реквизиты счетов. При общении мошенники стараются не терять с потенциальными жертвами связи, чтобы не дать времени на размышления, поэтому просят не отключать телефон.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости