Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 декабря 2016 года В Правительстве республики обсуждены межведомственные меры по обеспечению безопасности организованной перевозки групп детей

В Правительстве Республики Марий Эл состоялось внеочередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Темой обсуждения стал комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности перевозок детей и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Поводом для внеочередного заседания комиссии стала страшная трагедия, потрясшая всю страну. ДТП, произошедшее 4 декабря на 925 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, унесло жизни 11 детей и их тренера, еще больше 20 человек получили травмы различной степени тяжести.

Говоря о случившемся, Председатель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Республики Марий Эл Николай Куклин подчеркнул, что сейчас членами комиссии, всеми министерствами, ведомствами и организациями должны быть приняты безотлагательные, исчерпывающие меры для того, чтобы не допустить ничего подобного в нашей республике.

О требованиях к осуществлению организованной перевозки детей доложил начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Михаил Камаев. Перевозка организованных групп детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный представитель является назначенным сопровождающим или назначенным медицинским работником, должна осуществляться в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

С 10 июля 2015 года на основании Постановления Правительства РФ от 22.06.2015 г. № 569 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами» вступили в силу изменения в правила перевозки группы детей автобусами. В соответствии с ними с 1 января 2017 года осуществлять организованную перевозку детей можно будет только на автобусах, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет.

В список необходимых для перевозки детей документов включена программа маршрута. Правила организованной перевозки группы детей дополнены новой нормой о подаче уведомления в подразделение Госавтоинспекции в случае, если группа детей перевозится одним или двумя автобусами. Причем подается оно не позднее 2 дней до дня начала перевозки.

От органов образования или организаторов перевозок требуется вовремя подать в Госавтоинспекцию уведомление об организованной перевозке детей (от одного до двух автобусов), либо заявку на сопровождение (от трёх автобусов и свыше) и представить необходимые документы по транспортным средствам, водительскому составу и маршруту следования колонны.

В 2016 году Управлением ГИБДД рассмотрено 450 уведомлений и заявок на сопровождение организованных групп детей. По их результатам было осуществлено 93 сопровождения. В одном случае перевозка детей была запрещена, поскольку планировалась в ночное время.

С 13 мая 2016 года (Федеральный закон от 1 мая 2016 года 138-ФЗ) ужесточена административная ответственность за нарушение правил перевозки организованных групп детей. Внесены изменения в ст. 12.23 КоАП РФ. В частности, такая перевозка, не соответствующая требованиям вышеуказанных Правил, без договора фрахтования, программы маршрута, списка детей, списка назначенных сопровождающих, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц - 25 тысяч рублей; на юридических лиц - 100 тысяч рублей. Перевозка детей автобусами в ночное время влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - 50 тысяч рублей; на юридических лиц - 200 тысяч рублей. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 25 тысяч рублей; на юридических лиц - 100 тысяч рублей.

Михаил Камаев подчеркнул, что данная информация с разъяснениями направлена в Министерство образования и науки Республики Марий Эл для доведения до директоров образовательных учреждений. Более подробно с требованиями по перевозке групп детей можно ознакомиться на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

Николай Куклин отметил, что в связи с приближающимися новогодними школьными каникулами уже сейчас необходимо принять комплекс межведомственных мер. Даны поручения особое внимание уделить проверке водителей автобусов, перевозящих детей, на соблюдение ими скоростного режима, режима труда и отдыха, наличие фактов нарушений ПДД. И в случае выявленных нарушений не допускать их к осуществлению перевозки. Проверены будут и водители автобусов, перевозящих юных спортсменов на межрегиональные соревнования.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 14:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости