Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

07 декабря 2016 года Владимир Колокольцев и Рамиль Усубов подписали Протокол о взаимодействии на 2017-2019 годы

Министр внутренних дел РФ, Председатель Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев провел переговоры с Министром внутренних дел Азербайджанской Республики генерал-полковником Рамилем Усубовым, в ходе которых был подписан Протокол о взаимодействии двух ведомств на 2017-2019 годы.

Открывая встречу, Владимир Колокольцев сказал: «Подписанная в августе 2016 года Декларация президентов РФ, Азербайджанской Республики и Исламской Республики Иран, предусматривающая развитие взаимодействия по ряду значимых направлений, в том числе по линии наших министерств, предполагает углубление российско-азербайджанского правоохранительного сотрудничества в различных областях».

В связи с этим Глава МВД России предложил уделить особое внимание обозначенным в Декларации направлениям – противодействию терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговле людьми и преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«Позиции наших ведомств по наиболее актуальным вопросам очень близки», - подчеркнул российский Министр, отметив эффективность совместной работы МВД России и МВД Азербайджана по всем направлениям оперативно-служебной деятельности как на двустороннем уровне, так и в многосторонних форматах.

Владимир Колокольцев отметил, что особое внимание уделяется обеспечению проведения в приграничных районах согласованных оперативно-профилактических мероприятий и операций по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных и террористических группировок, незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, эффективному противостоянию наркотрафика из Юго-Западной Азии. Продолжается совместная работа в рамках межгосударственной операции «Розыск».

В то же время, по словам главы российского ведомства, одним из наиболее значимых направлений в борьбе с международной преступностью является информационное взаимодействие: «Полагаю, что совместное формирование Межгосударственного информационного банка, пополнение его криминалистической, розыскной, дактилоскопической, а также оперативно-справочной информацией отвечает интересам наших министерств».

Министр добавил, что МВД России готово принять участие в экспертных консультациях по обсуждению дополнительных мер, направленных на повышение качества взаимодействия информационных служб: «Активизация работы здесь будет способствовать повышению качества информационной поддержки деятельности правоохранительных органов по обеспечению общественной безопасности, а также защите прав и свобод граждан наших государств».

В качестве еще одного направления взаимодействия, обладающего значительным практическим потенциалом, была названа совместная работа на площадке Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Владимир Колокольцев отдельно остановился на работе участковых уполномоченных полиции, назвав ее «ключевой» в сохранении контроля за оперативной обстановкой и непосредственно влияющей на уровень доверия населения к правоохранительным органам.

Итогом встречи стало подписание Протокола о взаимодействии между Министерством внутренних дел РФ и Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики на 2017-2019 годы – программного документа, определяющего дальнейшее развитие российско-азербайджанского сотрудничества в правоохранительной сфере и позволяющего системно подходить к борьбе с преступностью на территории двух государств.

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 12:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости