Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 декабря 2016 года Четыре жительницы Старого Оскола пострадали от действий мошенников

В общей сложности старооскольцы лишились более 250 тысяч рублей.

Решив приобрести щенка породы мини-шпиц, 29-летняя оскольчанка воспользовалась сайтом бесплатных объявлений в сети Интернет. Ее внимание привлекло весьма заманчивое предложение о продаже щенков. Созвонившись с продавцом, девушка выяснила, что щенки находятся в Белгороде и для их приобретения необходимо произвести предоплату. Только после этого собачку новому хозяину доставит курьер.

Под руководством продавца жительница Старого Оскола подключила на свой телефон услугу «Мобильный банк» и сообщила женщине код, который пришел в смс-сообщении. В итоге, с двух карт покупательницы были списаны все деньги - около 65 тысяч рублей.

31-летняя горожанка, разместившая в сети Интернет объявление о продаже мебели, лишилась 84 тысяч рублей. Покупатель связался с оскольчанкой по телефону и сообщил, что оплатить товар может только путем безналичного расчета. Узнав у жительницы Старого Оскола номер ее кредитной карты, незнакомец подключил услугу «Мобильный банк», и смог не только просмотреть наличие сбережений на счетах женщины, но и перевести обманным путем ее накопления на свой счет.

62-летней жительнице Старого Оскола на стационарный телефонный номер позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей пенсионного фонда. Женщина сообщила, что пожилой оскольчанке положена надбавка к пенсии. Для ее получения необходимо лишь уточнить данные банковской карты. Вскоре со счета заявительницы были списаны около 22 тысяч рублей.

Еще одну пенсионерку на минувшей неделе обманули две мошенницы, пообещавшие 67-летней оскольчанке излечение от всех недугов с помощью нетрадиционной медицины. В ходе общения с незнакомками пенсионерка передала злоумышленницам не только крупную сумму денег – 100 тысяч рублей, но и восемь наименований ювелирных изделий.

По всем фактам мошенничеств Следственным управлением УМВД России по городу Старому Осколу возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют отказаться от совершения заочных сделок купли-продажи. Не следует сообщать посторонним реквизиты банковских счетов, а также номера и коды пластиковых карт, с помощью которых преступники могут подключить услугу удаленного доступа к счету.

Кроме того, не стоит вступать в диалог с неизвестными, которые предлагают какие-либо сомнительные услуги.

Если вы все же стали жертвами мошенников, незамедлительно обращайтесь в отделы полиции по телефонам: «02» или «112».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 15:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости