Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 декабря 2016 года В Смоленске выявлен очередной факт мошенничества под предлогом установки детектора загрязнителей воздуха

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В УМВД России по г. Смоленску поступило заявление от местной жительницы, 1940 г.р. Пенсионерка пояснила сотрудникам полиции, что к ней в квартиру вошли двое неизвестных, мужчина и женщина, представившиеся работниками одной из организаций по обслуживанию газового оборудования.

Женщина рассказала заявительнице, что в последнее время участились случаи взрыва газа и предложила установку оборудования, предназначенного для обнаружения утечки газа. Основной аргументацией для необходимости приобретения данного оборудования было то, что согласно Постановлению Правительства, теперь такие приборы обязательны для всех квартир. В противном случае пенсионерке грозил крупный штраф. Более того, продавцы предлагали ей скидку в размере 50%, что и сподвигло пожилую женщину совершить покупку. Потерпевшая согласилась на установку специализированного детектора загрязнителей воздуха, которая составила 4990 рублей. Осознав, что ее ввели в заблуждение относительно истинной пригодности приобретенного прибора, пенсионерка обратилась за помощью в полицию.

По данному факту дознавателями УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное данной ст. , - до двух лет лишения свободы.

УМВД России по Смоленской области напоминает: согласно российскому законодательству собственники жилья в многоквартирных домах не обязаны устанавливать системы контроля загазованности помещений. Следовательно, ответственность за отказ от установки прибора не предусмотрена.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 15:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости