Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 декабря 2016 года В Сафоновском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества под предлогом разблокировки банковской карты

Неизвестный под предлогом разблокировки банковской карты похитил у потерпевшего все сбережения.

В дежурную часть МО МВД России «Сафоновский» обратился местный житель 1949 года рождения с заявлением о совершении мошеннических действий в отношении него.

Как установили сотрудники полиции в ходе проверки, на мобильный телефон заявителя поступило смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Пенсионер перезвонил по указанному в сообщении номеру телефона, ему ответил неизвестный мужчина, который сообщил, что необходимо через терминал отделения банка выполнить ряд операций для разблокировки карты. Следуя данным ему инструкциям, мужчина, сам того не подозревая, перевел свои сбережения в размере 48 тысяч рублей на счет мошенника. После этого потерпевший решил обратиться к сотруднику банка, показал ему поступившее сообщение и узнал о списании денежных средств с его счета.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Данная часть ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Полиция напоминает: граждане будьте бдительны! Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности:

• Никому не сообщайте ПИН-код банковской карты. Сотрудник банка никогда не попросит Вас назвать свой ПИН-код, поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество.

• Не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Все официальные сообщения банков присылаются с короткого номера.

• Храните карту в недоступном для окружающих месте и не передавайте ее другим лицам (за исключением кассиров при покупках товаров и услуг).

• В случае, если данные по вашей карте попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, ваша карта автоматически блокируется, во избежание мошеннических действий. При этом никакой дополнительной информации от Вас для осуществления этих действий банку не требуется.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 17:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости