Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 декабря 2016 года Несмотря на неоднократные предупреждения о телефонных мошенниках полиция отмечает рост регистрации этого вида преступлений

Накануне жертвой телефонных мошенников сталеще один пожилой житель Петропавловска-Камчатского. 76-летний горожанин перевел неизвестному, которого принял за своего сына 50 тысяч рублей. По уже известной схеме, позвонив на телефон пенсионера, мошенник стал говорить невнятно и тихо. Гражданин предположил, что это его сын, а голос изменен из-за плохой связи. Использовав сложившуюся ситуацию, звонивший попросил перевести на его телефонный номер денежные средства. По его указанию пенсионер прошел к банкомату и, нажимая комбинации цифр, подключил чужой сотовый телефон к приложению «Мобильный банк», установленному на его телефоне. После того, как деньги были похищены, пенсионер выяснил, что сын ему не звонил.

Также в полицию обратился 36-летний неработающий. Деньги у него выманили под предлогом предоставления банковского кредита. Представившись работником кредитного учреждения, незнакомец предложил мужчине ссуду под выгодные проценты. В ходе беседы горожанин согласился взять деньги. Спустя несколько часов, ему позвонил другой «работник» банка и сказал, что надо внести минимальный процент за кредит. Пройдя к банкомату, потерпевший осуществил два денежных перевод на общую сумму 8190 рублей. На связь кредитор больше не вышел.

Елизовчанин перевел более 15 тысяч рублей в качестве 100% оплаты за электроинструмент, информацию о котором увидел в интернете. После перевода средств житель районного центра дозвониться до «продавца» не смог.

По данным фактам проводится проверка. Звонили гражданам из Москвы и Оренбурга.

В связи с участившимися фактами телефонного мошенничества полиция просит граждан быть более бдительными и не переводить деньги неизвестным, а также поговорить с пожилыми родственниками о телефонных мошенниках.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости