Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 декабря 2016 года Осторожно, суррогат!

Какой же Новый год без застолья. В числе востребованных предпраздничных товаров, помимо деликатесов и вкусностей, на лидирующих местах и алкогольные напитки. Приобретая спиртное, надо помнить, что не исключена возможность продажи суррогатного алкоголя.

Отравление суррогатами алкоголя занимает лидирующую позицию в статистике всех интоксикаций. Причём 98% больных погибают до госпитализации.

Для того, чтобы не стать жертвой суррогата, не лишне изучить несколько правил. Конечно же, ни при каких условиях, не покупать алкоголь у доморощенных бутлегеров. Во-вторых, надо иметь ввиду, что фальсификат наиболее часто реализуется в небольших магазинчиках, расположенных в подвальных либо полуподвальных помещениях, а также на первых этажах жилых домов. Конечно же, с производителями и продавцами суррогата

правоохранительными органами ведется борьба

.

Так, в ноябре этого года в городе Красный Кут в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками группы ЭБиПК отдела МВД России по Краснокутскому району Саратовской области были задержаны 25-летний мужчина и 62-летняя женщина. По версии следствия, задержанные занимались реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, продавая фальсификат как физическим, так и юридическим лицам.

В доме злоумышленников полицейские обнаружили и изъяли 4 382 бутылки алкогольной продукции со специальными федеральными марками акцизного сбора, вызывающими сомнение в подлинности, а также 2 280 бутылок без федеральных специальных марок акцизного сбора. В общей сложности из незаконного оборота было изъято 3 704,5 литра различного алкоголя.

Важны и необходимы и личная осмотрительность и осторожность потребителей алкогольной продукции. Приобретая алкоголь, помните, что:

- На бутылке должна быть акцизная марка. Подлинная акцизная марка печатается на специальной бумаге и имеет особые вкрапления цветных волокон, на ней четко, а не размыто, написан штрих-код.

- При подделке мошенники исключают оригинальные выступающие надписи на бутылках. Чем сложнее исполнение бутылки, тем выше шанс, что в ней оригинальный напиток.

- Само содержимое бутылки должно быть без маслянистых пятен, посторонних подозрительных запахов, прозрачное.

Не забывайте, что проблема отравления алкогольными суррогатами, к сожалению, не теряет актуальности. Многие сталкиваются с этой проблемой, поэтому знание признаков таких интоксикаций поможет не только своевременно оказать неотложную помощь пострадавшему, но и спасти ему жизнь. В случае отравления необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Если же вам стало известно о случаях изготовления и реализации суррогатов алкоголя, торговли фальсифицированным спитрным, проявите гражданскую сознательность и заботу о здоровье земляков, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 10:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости