Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 декабря 2016 года В Псковской области акцию «Светлячок» провели полицейские, общественники и тележурналисты

В ходе нее инспекторы ГИБДД и активисты общественной организации «Убитые дороги Пскова» вручили световозвращающие значки жителям пригорода Пскова.

В декабре ношение светоотражателей становится особенно актуальным из-за короткого светового дня. Люди возвращаются с работы и учебы, когда на улице уже очень темно. Если в городской черте ситуацию спасает освещение, то за городом пешеходы абсолютно не видны водителям транспортных средств. В этом в очередной раз убедились инспекторы ГИБДД и активисты общественного движения «Убитые дороги Пскова», которые провели рейдовое мероприятие под названием «Светлячок».

На этот раз участники акции выехали в пригородный поселок Неелово, который расположен на федеральной трассе. Помимо оживленного движения транспорта по самой трассе здесь часто можно встретить пешеходов, которые передвигаются по обочинам. И нередко идут они без светоотражающих элементов на одежде.

Дорожные полицейские, представители общественности вручили гражданам светоотражатели, а также подчеркнули важность и необходимость их ношения в темное время суток, особенно за городом, для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Пешеходы реагировали положительно и сразу же использовали подарки по назначению.

В этой связи полиция напоминает, что согласно изменениям ПДД, вступившим в законную силу с 1 июля 2015 года, наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов в темное время суток обязательно. Нарушение данного требования влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Акция «Светлячок» проводится общественным движением «Убитые дороги» совместно с ГИБДД с декабря 2014 года. За это время жителям пригородных районов Пскова и Великих Лук передано несколько сотен светоотражателей. О ходе этих рейдов местные тележурналисты рассказывают в своих репортажах.

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 11:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости