Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 декабря 2016 года Полицейские Новокузнецка задержали лже-сантехника, обманувшего пенсионерку

В отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 70-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что неизвестный похитил у нее 4 000 рублей. Прибывшие по указанному адресу сотрудник полиции выяснили, что около 8:00 злоумышленник пришел в квартиру пожилой женщины под предлогом плановой проверки водосчетчиков. Горожанка поверила незнакомцу, поскольку у него поверх куртки был надет оранжевый жилет, как у работников коммунальной сферы, и впустила его в жилище.

Лже-сантехник осмотрел водосчетчики и, сорвав с них пломбы, убедил хозяйку квартиры, будто они неисправны и их необходимо срочно заменить. За новые приборы учета и работу по их установке пенсионерка отдала незнакомцу 4 000 рублей. Оставив новокузнечанке записку с номером якобы своего мобильного телефона, неизвестный скрылся. Только после этого хозяйка квартиры обратилась за консультацией в организацию, обслуживающую их дом, и, узнав, что никакой проверки и замены водосчетчиков не производится, сообщила о случившемся в полицию.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили злоумышленника. Им оказался ранее судимый 25-летний житель Осинников. Оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку выехали в соседний город и задержали афериста по месту жительства. У него была изъята оранжевая жилетка, которая принадлежит его матери, работающей в одной из организаций ЖКХ Осинников. Похищенные деньги он потратил.

В настоящее время в отношении подозреваемого дознавателем отдела полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной ст. максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 16:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости