Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 декабря 2016 года «Легким испугом» отделаться не получится

Костромские полицейские возбудили первые уголовные дела в отношении «мелких воришек», которые систематически обчищали прилавки продуктовых магазинов.

Уголовная ответственность за повторное мелкое хищение была введена законодателем в июле 2016 года.

Согласно новой норме закона, при наличии хотя бы одного административного проступка, связанного с хищением имущества на сумму от 1000 до 2500 рублей и по которому не погашен срок привлечения к ответственности, злоумышленник при совершении новой кражи, мошенничества, либо присвоения будет привлечен к ответственности уже по уголовному закону.

В Костромской области первые уголовные дела в отношении злостных «мелких воришек» по ст. 158.1 УК РФ «Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию» были возбуждены сотрудниками органов дознания УМВД России по г. Костроме.

В одном случае систематическим хищением продуктов и дорогостоящего спиртного промышляла 30-летняя жительница Заволжского района. Костромичка с завидной регулярностью посещала торговые точки в центральной части Костромы и выносила оттуда коньяки, сыры, шоколад и рыбу. Всего в 2016 году «за руку» женщину ловили 5 раз, однако, в каждом случае злоумышленница отделывалась «легким испугом» в виде штрафов или административного ареста. Когда же в силу вступил новый закон, после очередного хищения женщину привлекли к уголовной ответственности.

Еще один злостный «мелкий воришка» зарабатывал кражами продуктов питания и спиртного на очередную дозу наркотика. Молодой человек, 1989 г.р. в июле вынес из продуктового магазина несколько пакетов дорогостоящего кофе. Попытку кражи заметили администраторы. Они же задержали злоумышленника и передали его в руки полиции. В отношении костромича был составлен протокол по ст. 7.27 КоАП РФ, на основании которого мировой суд вынес решение об административном аресте на 10 суток.

Впрочем, наказание не исправило злоумышленника. Спустя неделю после освобождения, костромич вновь отправился в магазин за добычей. Однако попытку вынести продукты вновь пресекли бдительные сотрудники. Сейчас в отношении злостного правонарушителя также возбуждено уголовное дело.

Если вина злоумышленников будет доказана, то каждому из них грозит наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 12:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости