Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 декабря 2016 года В Курске подвели итоги антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!»

В областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, на которой представителям СМИ озвучили итоги областного антинаркотического месячника «Курский край – без наркотиков!». Он прошел в регионе с 1 по 30 ноября 2016 года.

Всего в период проведения акции всеми правоохранительными органами Курской области выявлено 521 правонарушение (по ст. 5.35 КоАП РФ – 446, ст. 6.8 КоАП РФ – 6, ст. 6.9 КоАП РФ – 53, по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ – 14, ст. 20.22 КоАП - 2). К административной ответственности привлечено 78 лиц. Возбуждено 74 уголовных дела. К уголовной ответственности привлечено 40 лиц. Из незаконного оборота изъято 2 кг. 728 гр. наркотических средств и психотропных веществ.

За время акции правоохранители провели более 3 000 лекций и бесед, семинаров, спортивных мероприятий.

На базе подшефного лицея-интерната в поселке им. Маршала Жукова проведено профилактическое антинаркотическое мероприятие с детьми 7-9 классов. Прошли показательные выступления сотрудников подразделений УФСВНГ России по Курской области, а также беседа с сотрудником Управления. На базе Курского автотехнического колледжа прошел Второй областной смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс». В нем приняли участие кадеты из шести образовательных учреждений. Мероприятие носило патриотический характер, что является одной из форм профилактики наркомании. В рамках Месячника проведено анонимное анкетирование учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов образовательных организаций.

Проведенные профилактические мероприятия и анонимный опрос обучающихся позволили выявить проблему роста потребления в подростковой среде некурительного табачного изделия насвай. Учащиеся не рассматривают насвай, как психотропное вещество, такие последствия его употребления, как раковые заболевания, язву желудка, кишечные инфекции и паразитарные заболевания, а также наличие в его составе верблюжьего кизяка или куриного помета считают «мифом», придуманным взрослыми.

В период проведения Месячника на телефон доверия Управления (36-15-49) и служебный адрес электронной почты netnarkotikam@mvd.ru поступило 38 анонимных сообщения от граждан, 22% сообщений в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий подтвердились, по 1 анонимному сообщению возбуждено уголовное дело.

В частности, на «телефон доверия» УКОН УМВД поступила информация о том, что в помещении кафе в центре города Курска в вечернее и ночное время суток происходит потребление наркотических средств. Установлено, что в указанном помещении находятся несовершеннолетние лица в состоянии алкогольного опьянения, употребляющие некурительное табачное изделие насвай. Информация направлена в администрацию города Курска и будет рассмотрена на ближайшем заседании межведомственной комиссии города Курска по профилактике злоупотребления наркотическими средствами.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости