Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 декабря 2016 года В Йошкар-Оле детский омбудсмен дал старт акции ГИБДД «Новогодний патруль»

8 декабря на улицы марийской столицы вышли полицейские, Дед Мороз, Снегурочка и студенты-спасатели.

Ежедневно на дорогах города Йошкар-Олы автоинспекторы проводят комплекс мероприятий, направленных на сохранение человеческих жизней. Сотрудники Госавтоинспекции проявили креативный подход к воспитанию безопасного поведения участников дорожного движения, организовав акцию «Новогодний патруль». Профилактическое мероприятие проходило на одном из оживленных нерегулируемых перекрестках города. Этот пешеходный переход ежедневно пересекает большое количество студентов, поэтому сотрудники ГИБДД решили провести акцию именно в этом месте.

Цель акции - снижение дорожно-транспортных происшествий и воспитание взаимного уважения водителей и пешеходов на пешеходных переходах.

Специально для этого мероприятия были изготовлены макеты дорожных знаков «Пешеходный переход» и большой яркий штендер с призывом к водителям «Пропусти пешехода». Ребята в ярких жилетах стояли с табличками-знаками по обе стороны проезжей части возле нерегулируемого пешеходного перехода, дублируя тем самым основной дорожный знак «Пешеходный переход». Все водители снижали скорость и пропускали переходящих по «зебре» людей.

Пешеходам раздавали тематические брошюры, содержащие информацию о Правилах дорожного движения, проводили с ними беседы, с помощью сигнально-говорящего устройства патрульного автомобиля озвучивали цифры аварийности с участием пешеходов. Многие автомобилисты одобрительно сигналили участникам акции, а пешеходы благодарили сотрудников и учащихся за возможность спокойно перейти дорогу.

Особое внимание в этот день сотрудники Госавтоинспекции уделили юным участникам дорожного движения. Для детей сказочные персонажи подготовили небольшую викторину по ПДД, причем за каждый правильный ответ ребята получали от Деда Мороза и Снегурочки световозвращающие браслеты.

Как отметил Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо, такие проводимые профилактические акции будут эффективными лишь тогда, когда водители будут помнить о том, что они управляют источником повышенной опасности и допускаемые нарушения приводят порой к необратимым последствиям. Такие акции направлены на привлечение внимания участников дорожного движения к правосознательности участников дорожного движения.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости