Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 декабря 2016 года В Череповецком районе полицейские возбудили уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления

В отдел МВД России по Череповецкому району

от сотрудников ДПС поступпила информация о правонарушении. Инспекторы сообщили оперативному дежурному, что около деревни Харинская были замечены молодые люди на мотоцикле, которые, увидев госавтоинспекторов, прибавили скорость и скрылись. Инспекторы решили проследовать за нарушителями, но обнаружили лишь брошенный на дороге мотоцикл. Оставленный неизвестными транспорт сотрудники ГИБДД отвезли на штрафстоянку. Проверив регистрационный номер мотоцикла, полицейские установили владельца. Им оказался 17-летний подросток, проживающий в Череповце. Инспекторы по делам несовершеннолетних пригласили молодого человека на беседу.

Как пояснил череповчанин, данное транспортно средство у него угнали неизвестные, а сообщить в полицию он не успел. Однако, в ходе дальнейшей работы инспекторы ПДН выяснили, что на самом деле ситуация развивалась по-другому. Подросток отдыхал на даче в деревне Харинская. В вечернее время друзья попросили у него мотоцикл, чтобы прокатиться по дороге. Испугавшись сотрудников ДПС, приятели решили, что если прибавят скорость, то правоохранители их не догонят. Осознав, что им не удастся скрыться, нарушители бросили транспорт на трассе и убежали. Хозяин мотоцикла признался, что придумал историю об угоне, так как не хотел выдавать друзей и платить штраф.

Инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактическую беседу с 17-летним юношей и его родителями для предотвращения подобных ситуаций. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления). Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости