Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2016 года За сутки трое жителей Коми лишились свыше 139 тысяч рублей, пострадав от рук телефонных и интернет-мошенников

За сутки трое жителей Коми попались на уловки телефонных и интернет-мошенников, лишившись в общей сложности свыше 139 тысяч рублей. Злоумышленники выманили у доверчивых граждан денежные средства под предлогами продажи бытовой электроники, устройства на работу, а также при ложном сообщении о попавшем в беду родственнике.

Соответствующие заявления поступили в ОМВД России по городам Инте и Ухте и отдел полиции №1 УМВД России по г.Сыктывкару.

Так, в Инте 58-летний мужчина решил приобрести усилитель марки «Пионер», объявление о продаже которого нашел на сайте «Авито.Ру». Продавец представился именем Стас и вел с пенсионером переписку в соцсети. После того как стороны оговорили условия покупки, интинец перевел на карту своего собеседника 14 тысяч рублей. Далее мужчины выяснили условия доставки товара транспортной компанией.

Впоследствии неизвестный продавец подтвердил по телефону, что усилитель отправлен. Однако до адресата товар так и не дошел. Недовольный интинец позвонил в офис московской транспортной компании. На другом конце провода мужчине пояснили, что на его имя никакой доставки не получено. Дальнейшие попытки пенсионера связаться с продавцом успехом не увенчались: страница незнакомца на «Авито.Ру» оказалась удалена, а телефон отключен.

В Сыктывкаре 59-летний пенсионер воспользовался услугами сайта «Авито.Ру» при поиске работы. Мужчина нашел объявление о приеме на работу в налоговую службу и созвонился по указанному в тексте телефону. За оформление необходимых документов сыктывкарец перевел на абонентские номера свыше 30 тысяч рублей, однако на работу принят не был.

Наибольший ущерб злоумышленники причинили 58-летней ухтинке. Как рассказала женщина правоохранителям, на ее телефон поступил звонок. Собеседник сообщил, что сыну потерпевшей грозит уголовная ответственность за правонарушение, и предложил свою помощь в избавлении от преследования. Эти услуги незнакомец оценил в 95 тысяч рублей. Напуганная ухтинка перевела по его указанию нужную сумму на абонентские номера.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона, особенно пожилых людей, проявлять излишнюю подозрительность, относиться бдительно к собственной безопасности. Если на домашний или мобильный телефон позвонил неизвестный, сообщил о проблемах с близкими людьми и предложил решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не стоит впадать в панику и передавать деньги. Нужно любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Кроме того, не спешите совершать необдуманных сделок в сети интернет. Прежде чем перевести деньги в качестве платы за товар или услугу, проверьте благонадежность адресата, почитайте отзывы граждан. При малейших сомнениях откажитесь от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости