Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 декабря 2016 года Серовские полицейские рассказали ветеранам надеждинского металлургического завода, как уберечься от мошенников

Встречи серовских полицейских с членами ветеранской организации ПАО «Надеждинский металлургический завод» стали традиционными. Накануне во Дворце культуры металлургов стражей порядка встретили более 50 ветеранов.

Люди уважаемого возраста пригласили полицейских – начальника следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковника юстиции Кирилла Артеменко и старшего специалиста по направлению взаимодействия со СМИ капитана внутренней службы Снежану Николаеву – для беседы на злободневные темы. И наиболее тревожная из них, которая особо волнует как сотрудников полиции, так и пожилое население города – регистрируемые факты мошенничества, жертвами в которых становятся в основном люди старшего поколения.

Многих присутствующих интересовало, какие схемы на сегодня используют мошенники, а главное, как определить, что действует преступник, как правильно реагировать на поступающие заманчивые предложения и как содействовать органам правопорядка, чтобы задержать мошенника.

В ходе беседы собравшимся были представлены распространенные схемы мошенничества, в том числе: «Ваш сын попал в аварию, ДТП...». Снежана Николаева привела примеры подобных фактов, зарегистрированных в текущем году в полиции Серова. Отметила, что потерпевших от действий псевдополицейских, которыми представляются аферисты, чтобы получить как можно большую сумму денег от своей жертвы, по сравнению с предыдущими годами стало значительно меньше, но все же они есть.

Как оказалось, многие собравшиеся являются активными пользователями компьютеров и неплохо ориентируются в сети Интернет. Учитывая этот факт, стражи порядка привели примеры мошеннических схем, совершаемых в сети Интернет: приобретение автомобилей, иных товаров по предоплате, сообщение номеров и кодов банковских карт злоумышленникам-взломщикам профилей страниц в социальных сетях, «оказание финансовой помощи: оформление кредита без учета Ващей кредитной истории» и другие схемы.

Особое внимание было уделено теме распространения препаратов, аппаратуры медицинского назначения с рук (не в аптечной сети и специализированных магазинах), даны советы по реагированию на СМС- сообщения, например: «Извините, я случайно положил (- а) деньги на ваш номер телефона, отправьте их мне обратно» и так далее. Стражи порядка разъяснили алгоритм действий, когда в дом приходят незнакомые люди и представляются специалистами различных ведомств и организаций – работниками газовых служб, пенсионного фонда, представителями фирм по замене утеплителей в пластиковых окнах и так далее, при этом предлагают разные услуги.

Участники встречи остановились и на других проблемах, связанных с совершением преступных деяний в отношении людей старшего возраста. Это, например, распространение поддельных денежных купюр. Сотрудники полиции призвали не откликаться на предложения разменять банкноты высокого номинала.

Поговорили о хищении имущества из садовых домиков в летний период, когда садоводы - любители, выходя на свои земельные угодья, не закрывают двери, оставляя ценное имущество, в том числе деньги, в незапертых домиках и сараях. Привели примеры совершенных преступлений, призвали на зимний период вывозить из садов дорогостоящие инструменты и инвентарь, а также хранить имущество в местах, где за ним будет осуществляться постоянный присмотр.

И, конечно же, обязательной была тема соблюдения ПДД в зимний период. Как отметил Кирилл Артеменко, на сегодняшний день в производстве Следственного отдела находятся уголовные дела по фактам ДТП, пострадавшими в которых стали люди преклонного возраста. Основными причинами происшествий стали: перемещение людей в темное время суток по дорогам без световозвращательных элементов на одежде, а также пересечение проезжей части дороги в неустановленных местах, невнимательность и нарушение скоростного режима со стороны водителей.

Ветераны внимательно слушали и принимали активное участие в обсуждениях, приводили свои примеры, задавали интересующие вопросы, записывали отдельные советы в блокноты, заверили, что будут действовать именно так, как рекомендуют сотрудники полиции. В завершении всем участникам были вручены памятки «Будьте бдительны!», разработанные МВД России.

В конце встречи председатель профсоюзной организации совета ветеранов надеждинского металлургического завода Людмила Ивановна Рычкова, а также собравшиеся ветераны поблагодарили полицейских за содержательную беседу, пожелали здоровья, успехов в нелегком труде, выразили надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости