Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 декабря 2016 года Заводоуковские полицейские продолжают регистрировать преступления связанные с мошенническими действиями

За прошедший период 2016 года в Межмуниципальном отделе МВД России «Заводоуковский» зарегистрировано 58 преступлений связанных с мошенническими действиями. Большинство уголовных дел возбуждено по фактам незаконного перевода денежных средств с банковских карт граждан. К сожалению, не смотря на широкую пропаганду в этом направлении, жители Заводоуковского городского округа пренебрегают правилами предосторожности и, как результат, становятся жертвами аферистов.

В большинстве случаев обмануть потерпевших мошенники смогли по средствам сети Интернет через сайты продаж и знакомств, позвонив на телефон и представившись сотрудником банка под предлогом блокирования карты или родственником. Доверчивые граждане, следуя всем инструкциям и сами того не подозревая, добровольно переводили деньги на счета преступников.

Так, раскрыто уголовное дело по восьми преступным эпизодам. Злоумышленник звонил на телефон жертвы и представлялся знакомым или родственником, входил в доверие к потерпевшим, в результате обманутые граждане сами переводили денежные средства на счет мошенника. Таким образом, мужчина завладел 137 тысячами рублей. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий силовики установили его местонахождение и личность. В настоящее время фигурант находится в изоляторе временного содержания, где ожидает решения суда.

В очередной раз силовики призывают граждан к бдительности. Преступники уже давно научились использовать инновационные технологии в корыстных целях, для осуществления преступного умысла они совершенствуют свои знания в области компьютерных технологий и программирования. Как результат злоумышленники взламывают странички в социальных сетях, затем, от имени пользователя, просят о помощи практически всех кто добавлен в список друзей, переводят денежные средства с ваших банковских карт прикрепленным к страничкам в социальных сетях. Пользуются доверчивостью и представляясь сотрудником банка вводят вас в заблуждение. Лучший способ обезопасить себя от действий мошенников - перепроверить информацию. Позвоните родственникам, друзьям, знакомым, в отделение банка клиентом которого вы являетесь и убедитесь в достоверности того что вам сказали.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости