Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 декабря 2016 года Итоги оперативно-профилактической операции «Арсенал»

За время операции сотрудниками органов внутренних дел республики выявлено 25 преступлений, связанныхснезаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Кроме того, из незаконного оборота изъято 15 единиц огнестрельного оружия, в том числе: 2 винтовки, 4 обреза охотничьих ружей, 3 единицы самодельного оружия, 6 охотничьих ружей, 2445 патронов различного калибра и 1295 граммов пороха.

Так, 2 декабря в Пестречинском районе сотрудниками полиции у 67-летнего жителя с.Старое Шигалеево изъяты сигнальный револьвер Р2, переделанный под револьверный патрон калибра 7,62 мм, двуствольное охотничье ружье «ИЖ 27Е», 16 калибра, одноствольное охотничье ружье «ИЖ-17», 16 калибра, а также большое количество патронов к ним.

2 декабря сотрудниками полиции Казани

в тайнике в заброшенном нежилом здании по ул. Липатова обнаружены и изъяты одноствольное охотничье ружье ИЖ-ЗК, 16 калибра, 5 патронов калибра 5,45 мм от ПСМ, 13 патронов калибра 7,62 мм от АК, 16 патронов калибра 9 мм от ПМ, 250 гр. пороха..

Вместе с тем, в ходе операции «Арсенал» зарегистрировано 8 фактов добровольной сдачи населением незарегистрированного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе: 1 пистолета, 1 охотничьего ружья, 1 гранаты, 44 патронов и 294 грамма пороха.

МВД Татарстана напоминает, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия и боеприпасов не только освобождает от уголовной ответственности, но и предусматривает материальное вознаграждение.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 5 августа 1995 года № 545 «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ на территории Республики Татарстан» материальное вознаграждение составляет:

- 3000 рублей за нарезное огнестрельное оружие

- 2000 рублей, но не более рыночной стоимости за взрывчатые вещества (тротил, аммонит и т.д.) и средства взрывания (детонаторы, огнепроводный шнур и т.д.)

-1500 рублей за боевые гранаты с запалом и гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие

- 1000 рублей за обрезы и самодельное огнестрельное оружие

- 500 рублей за газовое, пневматическое и травматическое оружие

- 20 рублей за боевые припасы к нарезному огнестрельному оружию.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстана

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 09:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости