Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 декабря 2016 года В День Героев Отечества кузбасские полицейские вспоминают своих коллег, которые с риском для жизни и здоровья защищали покой и безопасность граждан

В эти дни в органах внутренних дел Кемеровской области проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Героев Отечества. Стражи порядка отдают дань памяти тем, кто перед лицом смертельной опасности остался верен Присяге. В истории кузбасской полиции немало героических страниц, примеров истинной доблести и чести. Двое милиционеров-кузбассовцев за мужество и героизм были удостоены высшей награды – звания Героя РФ (посмертно). Это боец ОМОН сержант милиции Станислав Амелин, и старший оперуполномоченный СОБР капитан милиции Алексей Отческих.

Накануне в музее Главного управления МВД России по Кемеровской области прошла экскурсия для учащихся школы № 8 города Кемерово. Эти ребята – члены юнармейского отряда «Память», они много внимания уделяют изучению истории Отечества и родного края.

Главный хранитель фондов музея боевой и трудовой славы органов внутренних дел Кемеровской области Лариса Бурцева рассказала подросткам о том, кто стоял у истоков создания рабочей милиции в Кузбассе, как служили стражи порядка в годы Великой Отечественной войны и какие преобразования произошли в МВД за последнее время. Однако, несмотря на изменения, которые коснулись полиции, главным для сотрудников всегда оставалось то, что безопасность граждан они ставили выше всего. Накануне исполнилось ровно два года со дня гибели сотрудника уголовного розыска отдела МВД России по г. Междуреченску майора полиции Николая Ефимова. Вооруженный преступник в подъезде своего дома открыл стрельбу по сотрудникам полиции, которые пытались его обезвредить. Николай Ефимов шел первым из группы задержания и принял весь огонь на себя. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, указом Президента РФ майор Ефимов был посмертно награжден орденом Мужества. 14 октября этого года на здании отдела МВД Росси по г. Междуреченску появилась мемориальная доска, чтобы будущие поколения стражей порядка всегда имели перед глазами пример настоящей доблести и отваги. В Чебулинском и Мариинском районах таким примером является подвиг инспектора ДПС Сергея Шаманаева. В ноябре 2012 года при оформлении ДТП он спас женщину от гибели под колесами автомобиля. Посмертно лейтенант Шаманаев был удостоен ордена Мужества и звания Герой Кузбасса.

В органах внутренних дел продолжает служить сотрудник ГИБДД майор полиции Максим Бинденко. В 2005 году он стал свидетелем ДТП, после которого виновники попытались скрыться. Во время погони за ними Максим получил серьезное огнестрельное ранение, однако прекратил преследование только когда прибыло подкрепление и он передал экипажу данные, благодаря которым преступники вскоре были задержаны. Орден Мужества за проявленный героизм Максиму Бинденко вручил Президент РФ.

Юнармейцы поблагодарили Ларису Бурцеву за интересный и познавательный рассказ. «Именно на таких примерах и должны воспитываться юные кузбассовцы, - отметила Лариса Бурцева. – Чем больше подобных героев они будут знать, тем больше вероятности, что дети выберут верный ориентир в жизни».

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости