Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 декабря 2016 года Александр Трипузов награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка»

Профессионализм сотрудника полиции отмечен на самом высоком уровне.

Указом Президента РФ за заслуги в поддержании законности и правопорядка, высокие личные показатели в служебной деятельности медалью «За отличие в охране общественного порядка» награжден заместитель начальника ОГИБДД МО МВД «Брянский» капитан полиции Александр Трипузов. На прошлой неделе перед оперативным совещанием начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин вручил ему заслуженную награду. Медали «За отличие в охране общественного порядка» полицейский удостоен за оказание помощи в экстренной ситуации.

Как это было

Напомним, в ноябре 2011 года в центре Советского района напротив ОАО «Центртелеком» машина «Honda CR-V» провалилась в промоину. Левое колесо ушло на метр с лишним, автомобиль сохранял равновесие на кромке асфальта, но каждую секунду мог скатиться в овраг. Вовремя подоспевший лейтенант полиции помог водителю оставить кабину, остановил первую проходящую «Газель» и организовал извлечение автомобиля из опасной промоины.

– Буксировочная лента могла не выдержать, и мы могли в долю секунды оказаться на самом дне Судка, – вспоминает Владимир Кравченко. – Лейтенант сделал все, чтобы дотянуться до ручного тормоза, снять рычаг с передачи и при этом не нарушить шаткое равновесие автомобиля. А после, когда машину вытащили, он в одно мгновение очутился в кабине и поставил машину на ручной тормоз. Александр Трипузов проявил себя настоящим полицейским. Без лишних слов он сделал то, что мог бы сделать киногерой в блокбастере.

Полицейские первыми приходят на помощь

В органах внутренних дел Александр Трипузов служит с 2009 года. Коллеги отзываются о нем как о надежном и очень скромном человеке. Сам Александр гордится своей работой, которую, по его же словам, не променяет ни на какую другую. В своем поступке он не видит ничего геройского. «Инспекторы ГИБДД – это люди, которые всегда на виду, соответственно, одни из первых приходят на помощь», – считает Александр Николаевич.

Кстати, быстрая реакция на непредвиденные ситуации у Александра Трипузова проявилась еще в то время, когда он был стажером. На улице Вокзальной в Бежицком районе переходил дорогу в неположенном месте пьяный мужчина. Чтобы избежать наезда, водитель маршрутной «Газели» резко затормозил, но все-таки задел пешехода. Последний ударился головой о зеркало и рухнул на проезжую часть. Сердобольный водитель и пассажиры, выскочившие из салона, склонились над раненым, а в это время сидевший на переднем сиденье подвыпивший молодой человек схватил лежавшие на панели маршрутки деньги и кинулся наутек. Находившийся неподалеку стажер Трипузов мгновенно сориентировался и за несколько секунд догнал беглеца.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 10:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости